Как быстро очистить листья салата

Листья салата перед приготовлением надо тщательно чистить. На них бывают грязь, пыль. Чтобы очистить листья салата, бывает недостаточно помыть их в теплой воде. Специалисты рекомендуют использовать особый способ, который помогает в кратчайшее время чистить листья салата и делать его готовым к употреблению.

Для очищения листьев салата понадобится поваренная соль. Она есть у каждого в наличии, поэтому дополнительно приобретать ничего не понадобится. В маленькую емкость наливают теплую воду. Лучше, если она будет кипяченной. В воду добавляют одну столовую ложку соли и хорошо ее размешивают. Достаточно, если в емкости будет 250 мл воды. Если же листьев салата много, понадобится 500 мл воды и полторы столовые ложки соли. Две столовые ложки уже будет слишком много, поэтому стоит остановиться на полутора столовых ложках соли. Такое ее количество будет очень эффективным и приведет к нужному результату.

Как быстро очистить листья салата

Когда названный раствор приготовлен, в него аккуратно опускают листья салата и держат в нем 2-3 минуты. Если листьев очень много, тогда можно подержать их около 5 минут. Затем листья салата достают из воды и слегка ополаскивают в теплой кипяченной воде. Листья салата за короткий промежуток времени быстро очистятся, пропадут грязь и пыль. Соль устранит микробы и сделает листья салата готовыми к употреблению. Это особенно важно, если на листьях салата были мелкие частички пыли и грязь. Только соль поможет сделать листья чистыми.

В таком же растворе можно промывать и другие овощи, поскольку соль не причиняет вреда продуктам, но при этом эффективно их очищает и помогает сделать их готовыми к употреблению.

Листья капусты, лук, зелень также можно обрабатывать таким раствором. Главное, после обработки раствором промыть овощи в чистой воде, чтобы не возникало соленого привкуса у овощей.

Зная данный способ, хозяйка сможет очень быстро очистить листья салата и другие овощи, сделать их готовыми к приготовлению и употреблению.

Еще из интересного:

Adblock
detector