Готовим яйца к Пасхе. Эффективные способы и полезные советы

Один из главных христианских праздников весной – Пасха. Чем одаривают родных и знакомых в Светлое Воскресенье? Конечно, румяными и пышными куличиками и разноцветными яйцами. Существует несколько известных и малоизвестных способов окраски Пасхальных яиц. Вот некоторые из них:

  • Классический способ – раствор из луковой шелухи. Кипятить воду с шелухой лука примерно 30 минут. Процедить и выкинуть шелуху. В получившийся «красящий» раствор опустить яйца на 15 минут. Это придаст им приятный золотистый или красно-коричневый цвет, в зависимости от концентрации «краски».
  • Создание узоров. Подготовьте трафарет задуманного узора, плотно зафиксируйте его на яйце капроном или марлей и опустите в раствор из луковой шелухи.
  • Окраска натуральными красителями: свекольный сок, кофе, каркаде, черника, куркума, лимон. Подготовьте отвар с выбранным красителем, добавьте туда столовую ложку уксуса и опустите выбранные для окрашивания яйца. Можете поварить их там до 15 минут на медленном огне, если цвет берется плохо.

Готовим яйца к Пасхе. Эффективные способы и полезные советы

  • Пищевые красители. Отварить яйца. В емкость с холодной водой добавить 1 чайную ложку уксуса и развести там пищевой краситель любого цвета. Отваренные яйца опустить в приготовленный раствор.
  • Тканевые красители. Выберите шелковую ткань с красивым узором. Закрепите ее капроновым чулком лицевой стороной к яйцу. В раствор для варки добавьте 1-2 столовые ложки уксуса на 1 литр. Опустите туда подготовленные яйца для варки.
  • Задорный цыпленок. Окрасьте яйца желтым порошком и сделайте на них аппликацию из цветной бумаги, чтобы получился цыпленок (глазки – 2 черных кружочка, ротик – красный треугольничек, челочка из разноцветных нитей или перьев).
  • Забавные мордочки. Как и в предыдущем способе с «цыпленком» из яйца можно сделать любимого мульт-героя, пользуясь клеем и шаблонами из цветной бумаги.
  • Термо-наклейки. Можно приобрести наклейки под гжель, хохлому с церковными сюжетами и украсить пасхальные яички.
  • Обертывание разноцветной фольгой, которую можно приобрести в канцелярских отделах.

Для подготовки приятного сюрприза своим близким в Светлое Христово Воскресение нелишним будет воспользоваться этими маленькими незатейливыми советами и подключить немного фантазии. Немного потраченного времени с лихвой окупится великолепным результатом.

Не забудьте достать подготовленные яйца из холодильника за 1-2 часа до варки и окраски. Приятного аппетита и счастливого праздника!

Еще из интересного:

Adblock
detector