Как поесть арбуз и не испачкаться

Скоро наступит долгожданная пора арбузов, всеми любимых вкусных ягод. Но, для любителей арбузов частой причиной отказа от их поедания остается возможность испачкаться соком, пока освобождаешь «скибку» от косточек.

Как только появляются на столе эти чудесные сочные арбузы, невозможно устоять. Так хочется насладиться их сладостью. А для тех дам, которые ждут поры появления арбузов, чтобы начать известную «арбузную диету» — это, вообще, райский период. Известно, что с помощью употребления этих ягод можно эффективно сбросить излишние килограммы. Такая диета считается самой лучшей, поскольку помимо стройности, можно получить массу удовольствия от поедания арбуза, спасаясь при этом от жары.

Как поесть арбуз и не испачкаться

Здесь и возникает некоторая проблема. Сочность и есть то, в чем состоит неудобство поедания арбуза. Многие отказываются от удовольствия съесть арбуз, боясь испачкаться. Потому отдают предпочтение ягоде исключительно в домашних условиях, когда никто не видит, как сок попадет на щеки, или вещи.

Как аккуратно есть соблазнительный арбуз

Способов поедания арбуза, чтобы при этом выглядеть эстетично несколько:

  1. Дома, разрезав арбуз на большие ломти, нужно срезать от них углы. Кушать все части необходимо удаляя ножом или ложкой семечки. Измененная, таким образом, форма ломтя, позволяет, съесть его не испачкавшись.
  2. Если разрезать большой ломоть арбуза на маленькие части, не удаляя корочку, то можно есть мякоть, устраняя косточки ножом.
  3. Можно очистить арбуз от корки полностью, и нарезать мякоть на небольшие кусочки, предварительно освободив от семечек. Кушать следует вилкой либо специальной шпажкой.

Не все умеют презентовать арбуз, как в известных отелях. Это настоящее художество, которому необходимо учиться. Но, можно воспользоваться этими советами, и съесть его, наслаждаясь сочностью, и не потеряв при этом опрятность внешнего вида.

Еще из интересного:

Adblock
detector