Как отучить ребёнка от смартфона и планшета

В век новых технологий, когда в жизнь детей вошло не только дистанционное обучение, но и появление гаджетов, смартфонов, планшетов, очень многие родители уже успели ощутить обратную сторону прогресса. Ребёнка, засевшего за игры, клипы, различные презентации и бьюти-блоги не отвлечь от них никакими стараниями. Можно ли отучить ребёнка от смарт-реальности и нужно ли? Вот что об этом пишут современные специалисты.

Виртуальное развитие

Тем, где смартфоны появились самыми первыми, многие уже успели ощутить их непоправимый вред здоровью как ребёнка, так и общества в целом. Многие дети, прекрасно ориентируясь в мире зелёных человечков и виртуальных фантазий, не могли сделать простые вещи – пришить пуговицу, приготовить ужин, если только он не сделан из быстрорастворимых продуктов в пакетиках, самостоятельно составить своё мнение о ком-то или чём-то и ужасно ориентировались в жизни. Вместо ожидаемого развития, родители получили довольно беспомощных существ, которые с трудом могли ориентироваться в местности, которые боялись природы и становились удобными и нетребовательными марионетками, как в руках собственных родителей, так и других людей. Эта же реальность может стать следствием того, что ребёнок уходит в планшет не только ради ярких картинок и впечатлений, а сначала от того, что его волнует или пугает, а затем и от трудностей вообще.

Как отучить ребёнка от смартфона и планшета

Живое общение

Прикосновения, мимику, ласку, живое общение никогда не заменит ничто виртуальное, но, если ребёнок постоянно слышит крики, скандалы, негативные эмоции, то вряд ли он захочет не перейти в один, далеко не прекрасный день, в виртуальное пространство. Постарайтесь общаться с ребёнком на языке интонации, мимики, жестов, чтобы он понимал не только слова, а обратную реакцию. В таком случае ему будет недостаточно общения только через картинки и сообщения – ему будет недостаточно общаться только при помощи скайпа и сообщений в социальных сетях. Это будет способствовать не только ласка, но и актёрское мастерство, пение, хореография, уход и общение с домашним животным.

Разностороннее развитие

Чтобы ребёнок не увлекался только смартфоном, стоит объяснить, что он создан для работы, отдыха, а не для постоянной жизни, если только речь не идёт об учёбе. Картинки, энциклопедии, это, конечно, хорошо, но родителям стоит сделать акцент на разностороннее развитие ребёнка. Постарайтесь вести дневник, в котором отметите время, которое ребёнок тратит на планшет и на то, что он делает просто для других и для себя, чаще хватите его, постарайтесь организовать его жизнь так, чтобы соотношение смартфона, подвижных игр (спорта) и общения было 1:2:2. В таком случае вы сразу заметите зависимость и уход в виртуальную реальность и сможете контролировать ситуацию. Музыка, танцы, чтение можно разбавить домашними делами, в которые можно внести немного игры.

2 часа без нано

Заведите привычку 2 часа тратить на ничего неделание, общение без смартфона, ноута и планшета. Если оно станет регулярным, ребёнка никогда не увлекут только виртуальные игры.

Еще из интересного:

Adblock
detector