Чем и кому полезны мидии?

Морские продукты всегда считались очень полезными. Не только традиционная рыба, но и многие другие представители водного мира. Сегодня мы поговорим о пользе и возможном вреде глубинного моллюска, под названием мидия. Это сплюснутые овалы, с твердым панцирем и мякотью, которая по вкусу напоминает нежное мясо курицы. Мидии очень низкокалорийны, но при этом в них содержится множество витаминов и полезных минералов. В них более 20 видов аминокислот, практически совсем отсутствуют жиры и углеводы. Если выражаться просто, это чистый белок.

В мидиях содержится кобальт. Этот элемент таблицы Менделеева стимулирует все органы человеческого организма. Гликоген, который тоже входит в состав, нормализует уровень сахара в крови. А Омега-3 и Омега-6 укрепляют иммунитет и помогают кроветворению.

Учеными давно доказано, что те, кто регулярно употребляет мидии, меньше подвергнуты риску тяжелых заболеваний. Например, таких, как рак. К тому же они прекрасно чистят организм, выводя из него токсины и шлаки. Но употреблять мидии можно только в том случае, если вы точно знаете, где они проживали. Если мидии росли в грязных водах, то в них накапливается сакситоксин. Это вещество безумно опасно для человека.

Чем и кому полезны мидии?

Состав мидий полезен для женской половины населения. Они содержат много железа и полиненасыщенных кислот. А значит улучшит нервную систему дамы, ослабит симптомы ПМС, окажет благотворное влияние на кожу и волосы.

Для мужчин, особенно тех, кто хочет иметь рельефные мышцы, мидии незаменимый продукт. Большое количество белка, как нельзя лучше, способствуют этому, параллельно снимая усталость. Моллюска можно считать легким афродизиаком, он оказывает возбуждающий эффект.

Каких-то серьезных противопоказаний этому продукту нет. Он полезен со всех сторон.  Но, так как мидии являются сильнейшими аллергенами, беременным женщинам и маленьким детям лучше воздержаться от этого продукта.

Мидии часто включают в морские диеты. Худение на таких диетах идет очень стремительно, несмотря на все пользу моллюска, сидеть на такой диете больше 4 дней не рекомендуется.

Ну, и последнее ограничение, о котором уже упоминалось, чистый продукт. Если вы неуверены, что мидии привезены из чистого места, то не стоит рисковать своим организмом. Неважно, в каком месте страны они выловлены, но если вода загрязнена, они все будут содержать в себе яд.

Еще из интересного:

Adblock
detector