Как выбрать место для размещения детской кроватки

Ожидание рождения своего первого ребенка — счастливый и волнующий период, когда хочется все предусмотреть и ничего не забыть. Кроме покупки одежды, необходимо подумать о том, как обустроить свой дом или квартиру, чтобы подготовиться к появлению малыша.

Рождение долгожданного ребенка привносит в жизнь молодых родителей ряд изменений. И к рождению нового члена семьи нужно подготовиться. Для этого некоторые родители полностью переоборудуют отдельную комнату в детскую, другие покупают кроватку, которую размещают в спальне родителей, а меблировку детской комнаты оставляют на потом.

В первую очередь нужно позаботиться о том, что для новорожденного, помимо кроватки, понадобится еще пеленальный столик и шкаф для его одежды, подгузников и других предметов первой необходимости. Покупку остальной мебель вы действительно можете отложить на то время, когда ребенок подрастет.

Как выбрать место для размещения детской кроватки

Детская кровать — в спальне или в детской комнате?

Если ваша спальня довольно большая, чтобы поместить в ней детскую кроватку, более практичным решением будет поставить ее там. Маленький ребенок обычно просыпается несколько раз за ночь, и вам не нужно будет часто бегать в другую комнату, ведь кроватка будет в двух шагах от вас. Преимущество такого варианта заключается и в том, что вся семья, в том числе и папа, будет ночевать вместе.

Ребенок всегда рядом

Поставив кроватку в детской или в спальне, в частности, в этажном доме, вы скоро обнаружите, что ее одной на этаже недостаточно. Большинство современных домов построены так, что спальни и детские комнаты расположены на верхнем этаже, а кухня и гостиная — на первом. А ведь именно на нижнем этаже семья проводит основную часть дня. Таким образом, стоит оборудовать здесь место, где ребенок сможет находиться в течение дня. Желательно приобрести такую детскую кроватку, которая позже может быть переделана в манеж.

На заметку молодым родителям: кроватка должна быть мобильной, возможно, даже на колесиках, чтобы вы могли перемещать ее по мере необходимости. Еще в магазине стоит убедиться, что она без проблем передвигается по ворсистой поверхности. Если дома есть ковры, паласы или ковровые покрытия, вы не раз скажете себе спасибо за такую предусмотрительность.

Обращайте внимание, на какой высоте расположено спальное место и можно ли регулировать его положение. Если нет, от покупки лучше отказаться или придется класть очень высокий матрас, что не является подходящим решением для малыша.

Соблюдайте осторожность

Позже, когда ребенок подрастет и начнет двигаться самостоятельно, наступит время элементов безопасности, таких, как оградка у лестницы, покрышки для острых углов или специальные замки на шкафах с опасным содержимым.

Еще из интересного:

Adblock
detector