Утренний туалет новорожденного. Важные советы молодым мамочкам

Многие молодые мамы в первое время после рождения малыша теряются. Они испытывают страх перед столь хрупким созданием.

Конечно, все мамы получают от специалистов полезные советы по уходу за маленьким ребенком, в том числе и по его утреннему туалету, но очутившись один на один с ребенком, они не всегда могут их применить на практике. Кроме того, женщины недооценивают важность этих гигиенических процедур утром, как важную часть общения малыша с мамой. В связи с этим приведем несколько важные полезных советов по утреннему туалету новорожденного:

  • Глубокий ковшик или миска для утренних гигиенических процедур должны быть продезинфицированы, использоваться только для ухода за новорожденным.
  • Для протирания лучше использовать мягкие ватные диски с меньшим количество ворса, а не вату.
  • Для дезинфекции пупка стоит применять 1% раствор бриллиантовой зелени или 3% перекись водорода.

Утренний туалет новорожденного. Важные советы молодым мамочкам

  • Для профилактики появления опрелостей кожу младенца необходимо аккуратно смазывать специальным детским кремом или мазью против опрелостей.
  • Для промывания глазок используется ромашковый раствор или в воду добавляют полтаблетки фурацилина. Ватный диск после обмакивания в раствор необходимо хорошо отжать, чтобы с него не капала вода.
  • Все слизистые выделения на глазках нужно аккуратно удалить ватным диском.
  • После промывания глазок их необходимо осторожно промокнуть чистой салфеткой. Для каждого глазика должна использоваться отдельная детская салфетка.
  • Во время утренних процедур ватной палочкой рекомендуется аккуратно очищать носовые проходы младенца. Делать эту процедуру необходимо ежедневно. Для каждой ноздри рекомендуется использовать отдельную ватную палочку.
  • Если у малыша в носике появились засохшие корочки, то его рекомендуется почистить ватным жгутиком, смоченным физраствором, и смазать растительным маслом.
  • Во время утреннего туалета складочки новорожденного необходимо тщательно осмотреть и промыть. Если сильных загрязнений нет то складочки рекомендуется все равно аккуратно протереть сухой салфеткой.

Помните, утренние гигиенические процедуры – важная составляющая эмоционального общения с ребенком. Они не только закаливают малыша и являются профилактической мерой от любых инфекционных детских болезней, но и дают возможность для ребенка с мамой наладить тесный эмоциональный контакт. Нежные прикосновения теплых материнских рук способствуют эмоциональному развитию личности и развитию тактильной чувствительности у малыша.

Еще из интересного:

Adblock
detector