Полезные советы молодой маме по уходу за малышом

Вопрос ухода за новорожденным ребенком, как и многие тысячелетия назад, связан с удовлетворением потребностей малыша и основными человеческими инстинктами. Как правильно организовать уход за малым, ориентируясь на инстинкты выживания.

Полезные советы молодой маме по уходу за малышом

Вот несколько житейских советов от практикующего психолога:

  1. Довериться собственной интуиции и материнскому чутью.
  2. Объективно оценивать все поступающие советы от бабушек и «бывалых» мам, относиться к ним спокойнее.
  3. Нет необходимости сиюминутно откликаться на каждый призыв грудного малыша. В таком случае он может вырасти капризным и своевольным человек, не учитывающим интересы других людей.
  4. Нельзя отказывать малышу, если он требует телесного контакта. Эта необходимость связана не только с его физическим, но и психическим развитием. Ребенку до 3 лет жизненно необходима мама!
  5. Обязательно стоит прислушиваться к новым желаниям малыша. Например, он начал тянуться за яркой погремушкой или с интересом заглядывает в ванну, когда умываетесь и трогает вашу зубную щетку. Значит, пришло время приобрести в магазине игрушку для малышей или детскую зубную щетку и пасту с приятным ягодным вкусом.
  6. Помнить, что нет смысла постоянно сидеть дома и ощущать себя в заточении. Вести активный светский образ жизни в современном мире можно и с грудным малышом, ходить с ним на выставки, в кафе, культурно-развлекательные центры, на различные массовые мероприятия.
  7. Незнание колыбельных, детских песенок и стишков сейчас компенсируется наличием достаточного количества MP3-дисков. Незатейливые слова и мотивы можно разучивать вместе.
  8. Если малыш самостоятельно играет или исследует какой-то домашний предмет, старайтесь не одергивать, не мешать, лучше отойти на некоторое расстояние и спокойно наблюдать.
  9. Обязательно придерживаться установленного режима дня и использовать веселые совместные ритуалы.
  10. Как только малыш начал активно познавать мир, показывайте ему и оставляйте в пределах досягаемости безопасные бытовые предметы, которые не жалко сломать или испортить. Ребенка все равно придется учить пользоваться ими.
  11. Стоит создать малышу необходимые условия для развития, остальное он сделает сам.
  12. Папе также необходимо выделять время для прогулок со своим ребенком или чтения ему сказки на ночь, чтобы женщина могла просто отдохнуть или уделить внимание себе.
  13. Не стремиться быть идеальной и точно выполнять все предписания.
  14. В промежутках между кормлениями новорожденного посвящайте время отдыху, не старайтесь успеть все домашние дела.
  15. Не стесняясь пользоваться помощью старших детей, родителей и мужа.
  16. Не бояться оставлять малыша одного в кроватке или манежике, пока занимаетесь домашними заботами.
  17. Облегчить себе жизнь при помощи современных устройств: электронной няни, стиральной машинки, развивающего коврика, высокого детского стульчика.
  18. Когда кроха спит после бессонной ночи, лучше прилечь рядом и вздремнуть, необязательно с ним гулять 3-4 часа, если нет сил.
  19. Пусть у малыша будет своя кроватка, не приучайте его засыпать вместе с вами и отцом.
  20. Относиться к воспитанию своего чада проще, не быть фанаткой, не гнаться за современной модой развития юного гения.

К сожалению, многие молодые мамы забывают, что материнство – это в первую очередь радость. Они взваливают на себя не подъемный груз ответственности и забывают о себе и собственных потребностях. Пользуясь несложными практическими советами, можно воспитывать ребенка с удовольствием и разделяя ответственность между обоими родителями. Ощущение себя гибкой, мобильной и счастливой женщиной-матерью поможет вам справиться с любыми возникающими сложностями.

Еще из интересного:

Adblock
detector