Организация рабочего места школьника

Даже если у ребенка нет собственной комнаты, ему все равно необходимо иметь свое рабочее место. Ему нужно организовать рабочий уголок, в котором он сможет делать домашние задания или заниматься творчеством.

Рабочее место должно привлекать ребенка, не отвлекая его от текущих дел.

Цветовые решения

Большинство психологов считает, что рабочее место ребенка школьного возраста должно быть оформлено в нейтральных цветах. В качестве основного используйте белый и бежевые цвета. Для отделки подберите более яркие цвета. В качестве акцентных используйте коричневый и желтый цвета, считается, что они стимулируют мозговую деятельность.

Выбор письменного стола

Письменный стол не должен занимать много места, но должен быть такого размера, чтобы ребенку было комфортно за ним работать. При его выборе необходимо учитывать рост ребенка. Можно купить стол с регулируемой высотой.

Организация рабочего места школьника

Определить соответствие высоты стола росту ребенка, достаточно просто. Усадите ребенка за стол. Если, поставив локти на стол, он дотягивается пальчиками до виска, значит, высота подобрана правильно.

Выбор стула

Высота стула, также играет важную роль. Ступни должны полностью опираться на пол, а угол между бедрами и голенями должен составлять 90 градусов. При этом сидение не должно подпирать колени.

Установка освещения

Свет должен падать спереди и слева. Необходимо выбирать лампу так, чтобы пятно света освещало как можно большую поверхность стола. Хорошее освещение, должно быть не только на рабочем месте, но и во всей комнате.

Размещение учебных материалов

Все необходимые мелочи разместите в ящиках стола. Если ящиков нет, можно использовать пластиковые контейнеры различных цветов. Книги и учебники разместите на полках, над рабочим столом. Можно использовать книжный шкаф, расположенный непосредственно возле рабочего места.

Еще из интересного:

Adblock
detector