Советы по эксплуатации автомобиля зимой

Искреннюю радость от прихода зимы испытывают разве что дети и собаки, а также торговцы зимними аксессуарами и принадлежностями. А вот автомобилисты воспринимают это время года, как период испытаний.

Поэтому перед выездом на дорогу в зимнее время, необходимо знать простые правила зимней эксплуатации автомобиля.

Как завести автомобиль в мороз 

Не нужно спешить простоявшую дольше трех дней без движения машину. Включение ближнего света фар на 2-3 секунды поможет нагреть содержимое аккумулятора, что послужит хорошим подспорьем для стартера, который получит большую силу тока.

Советы по эксплуатации автомобиля зимой

В дизельных автомобилях незабываем прогревать свечи накаливания. Для этого необходимо включить зажигание и подождать пока на панели приборов погаснет определенная лампочка, после этого можно пробовать завестись.

Крутить стартер нужно не более 5—7 секунд. При этом не нужно давить на педаль «газа», так как можно залить свечи.

Двигатель завелся – что дальше

Во время холодов двигатель работает в режиме масляного голодания, это способствует его износу. Дайте поработать мотору на холостых оборотах, а в это время счистите снег с автомобиля или протрите стекла.

Во время прогрева двигателя, включите обдув лобового стекла, для того чтобы избежать его запотевания.

В мороз грязь не так сильно пачкает стекла, но дворники могут понадобиться тебе в любой момент. Не поленись захватить из дома бутылку с водой, ведь в бачке стеклоомывателя, она, скорее всего, замерзла.

Как только температура в салоне поднимется до комфортной, нужно снять верхнюю одежду, которая сковывает движения. От шапки или худи с капюшоном, также лучше избавиться, ведь они сильно ограничивают обзор.

Окончание поездки

Приехав в нужное место, попробуй припарковаться вдали от карнизов домов. Ведь вернувшись к автомобилю, неприятно будет увидеть вмятину от упавшей сосульки.

Еще из интересного:

Adblock
detector