Как отпугнуть кошек от стола и столешниц

Домашние питомцы довольно часто любят ходить по разным поверхностям. Нередко они залезают на кухонные столы и столешницы, чем очень мешают хозяйкам. Отпугнуть кошек от стола и столешниц кажется нелегким занятием, но на самом деле стоит применить несколько способов, которые помогут не допустить прогулку кота по кухонному столу. Достаточно следовать простой инструкции.

Большинство кошек ненавидят двусторонний скотч. Если нанести его хотя бы на край стола, но кошка уйдет с него и не захочет больше на него залезать. Для этой цели также подойдут фольга или наждачная бумага. Эти материалы можно разложить на столе, если это не мешает приготовлению пищи либо пока на кухне никого нет. Лежать на такой поверхности кошкам не понравится, а значит, они спрыгнут со стола.

Как отпугнуть кошек от стола и столешниц

Также для отпугивания кошек от стола можно использовать мятный раствор. Его в небольшом количестве распыляют на столешнице. Мятный запах большинству кошек не нравится, поэтому они спрыгнут незамедлительно.

Можно нанести на столешницу 2-3 капли эфирного масла эвкалипта либо лаванды. Запах останется, а кошки его не любят, поэтому не станут долго находиться на столе. Рекомендуется также класть на стол корицу, розмарин, лимон или черный перец. Они также не понравятся кошкам и заставят спрыгнуть со стола.

Как только кошка спрыгнула со стола, рекомендуется сразу помыть столешницу, чтобы отмыть микробы. Кошки на лапах и шерсти могут переносить инфекцию. Столешницы чистят очень тщательно, применяя различные моющие средства и эффективные антибактериальные растворы.

Несколько простых способов помогут отпугнуть кошек и не допустить, чтобы они в следующий раз прыгали на кухонный стол.

Еще из интересного:

Adblock
detector