Как помочь кошке не скучать в наше отсутствие

Как часто бывает, мы не можем посвятить любимому созданию много времени. Дела, заботы, составляют большую часть в нашей жизни, и мы оставляем их надолго в одиночестве, порой на весь день. Многие и желали бы завести дома ласковое, пушистое создание, но боятся причинить им скуку и одиночество.

Кошки, хоть по природе своей индивидуалисты, зачастую всем своим видом и поведением показывают, что им нужно общение и компания. После долгой разлуки с хозяином они выражают эмоции радости.

Как правило, кошка уже ждет хозяина и встречает у порога мяуканьем, мурлыканьем и урчанием. Она всегда стремится потереться о ноги и делает виражи вокруг, всеми силами стараясь выразить радость, и привлечь внимание. И она, не успокоится, пока не получит ответной ласки. Сразу становится понятно, питомец хочет донести до нас свою радость от возвращения и страх от пережитого одиночества.

Как помочь кошке не скучать в наше отсутствие

Как скрасить одиночество кошки:

  1. Приобретение кошачьих игрушек, предназначенных для самостоятельных игр в отсутствие хозяина. Это могут быть разнообразные мячики, мышки, привлекательные своим внешним видом. Можно сделать игрушку своими руками, типа мешочка с шуршащим внутри горошком или наподобие мышки из кусочков меха. Игрушку надо дать домашнему хищнику опробовать, затем убрать. Выдавать только при выходе из дома, как напоминание о себе.
  2. У каждого пушистого создания должен быть свой кошачий домик, подобранный по размерам. В нем можно отдыхать, играть, уединяться, что тоже необходимо для животного.
  3. Кошачья порода очень гигиеничная, они постоянно умываются и отрицательно относятся к грязному лотку. Перед уходом надо обязательно заполнить его чистым наполнителем, а то можно получить неприятный сюрприз в неположенном месте. Для длительного вашего отсутствия, которое не привычно для кошки, лучше приготовить два лотка.
  4. Интерактивная, современная чесалка, отличный инструмент, о который питомец может удовлетворить многие свои естественные, тактильные потребности. Они могут снабжаться массажными приспособлениями для мордочки, ушей, шеи, иметь наконечники для чистки зубов и десен.
  5. Для сохранения мебели приобретите вертикальную когтеточка и закрепите ее на месте, где животное точит ногти. Ведь это излюбленный ритуал для кошачьих пород.
  6. При уходе на длительное время лучше приучить кошку к сухому корму. Это не позволит еде быть быстро испорченной и всегда доступной для питания. Автопоилки обеспечат животное постоянной возможностью попить, и не она окажется пустой долгое время. У кошки всегда, должен быть корм и вода.
  7. Если вы готовы ради своего питомца на многое, заведите ему друга, еще одну кошечку или котика. Этим вы сделаете счастливыми, сразу два создания. Содержать двух питомцев ненамного сложнее, чем одного, но радости в доме точно будет вдвое больше.
Еще из интересного:

Adblock
detector