Что предпринять, когда напала собака

Весной оголодавшие за зиму бездомные собаки становятся опасными для людей, особенно когда сбиваются в стаи. Постоянно нас пугают страшные новости о пострадавших жертвах от их агрессивных действий. Важно не растеряться, знать основные правила и методы отражения нападения.

Принципы поведения

Любая незнакомая собака потенциально опасна и лучше к ней, не приближаться. Особенно это касается детей.

При встрече с собакой, замрите, станьте колом. Если побежите с криками, у собаки может проснуться охотничий инстинкт, она бросится догонять.

Лучше не смотреть животному прямо в глаза, они воспринимают это, как раздражитель.

Опасно задевать собаку во время еды или кормления щенков, она отнесется к этому, как агрессии.

Что предпринять, когда напала собака

Постарайтесь отвлечь приближающуюся собаку. Бросьте, какой-либо предмет под ноги, пока она его обнюхивает, постарайтесь спокойно удалиться.

Если есть с собой что-то съедобное, дайте собаке в зубы. Пока она ест, можно без спешки уходить дальше. Как правило, этого достаточно, чтобы она совсем отстала.

При приближении собаки продемонстрируйте свой решительный отпор. Замахнитесь сумкой, поднимите палку или камень с земли и бросьте в ее сторону.

Обучите детей правилам общения с собакой и запретите приближаться к любой собаке, без сопровождения взрослых.

Не затевайте агрессивных, раздражающих игр с собакой и не воспитывайте такое поведение у своего питомца.

Правильные действия при нападении

При нападении маленькой собачки продемонстрируйте, кто хозяин положения и просто решительно отгоните прочь.

Напала большая собака, старайтесь не показывать панический испуг, они это сразу чувствуют. Займите отражающую стойку с вытянутой вперед рукой и в момент нападения на руку сильным ударом ногой отбросьте ее в сторону. Получив решительный отпор со стороны человека, собака отступит.

Старайтесь не упасть на землю, ведь в положение, лежа трудно отбиваться от ее атак. Все равно не сдавайтесь, бейте ее в нос, рвите ее за уши, протыкайте глаза, максимально нанося болевые приемы. Сопротивляйтесь из последних сил и зовите на помощь людей.

При сопротивлении используйте все, что окажется под руками, камни, палки острые предметы. Почувствовав решительные действия человека, животное, как правило, отступает.

При нападении большой бойцовской собаки старайтесь закрыть рукой шею, они натренированы, впиваться жертве в горло.

Внимание: При укусе, нанесении собакой даже малой царапины, необходимо срочно обратиться к врачу. Собаки, особенно бездомные, разносчики опасных инфекций.

Еще из интересного:

Adblock
detector