Грипп 2018-2019 года, какой ожидается

Какой грипп ожидается в 2018-2019 году

Ежегодно с наступлением осенне-зимнего периода в Россию приходит грипп.Во время холодов это заболевание является одним из самых коварных, так как может вызвать смертельно опасные последствия, если своевременно не начать лечение.Но сложность победы над недугом заключается еще в том, что вирус ежегодно мутирует.Поэтому стоит заранее узнать, какой грипп ожидается в 2018-2019 году, чтобы своевременно провести профилактику действенными препаратами.

Какой грипп ожидается в 2018-2019 году

Прогнозы медиков на 2018-2019 год

Согласно прогнозам Всемирной организации здравоохранения, ближайшей зимой в России ожидается сразу несколько штаммов гриппа.

«Brisbane»

Относится к вирусам группы В и способен поражать только людей. Его отличительной чертой является короткий инкубационный период – от 2-х до 4-х дней, а далее — резкий скачок температуры от 38 до 40 градусов.Признаками будет нестерпимая головня боль, ломота в мышцах, заложенность носа. Если лечение выбрано верно и началось своевременно, то уже на 5-6 день инфекция перестает распространяться.

«Hong Kong»

Этот штамм относится к группе А и более опасен, так как передаваться может от животных и птиц. Имеет медицинское обозначение H3N2. Он способен в короткие сроки распространяться по большой территории. Инкубационный период составляет всего 1-2 дня. Грипп коварен тем, что прекрасно «умеет маскироваться» под иные штаммы, которые менее опасны.

Какой грипп ожидается в 2018-2019 году

ВАЖНО! Жители России еще не сталкивались с этой формой вируса, поэтому не имеют к ней иммунитета.

«Michigan»

Эта разновидность гриппа относится к группе А и также очень опасна для россиян. Главной угрозой, которую несет данный штамм, является факт постоянной мутации от сезона к сезону. Также заболевание чаще остальных «собратьев» сопровождается серьезными осложнениями. Инкубационной период в среднем составляет 1-3 дня. Однако первые признаки заболевания могут проявиться уже через пару часов после заражения.Ими являются:

  • Температура тела 38,5-41,0.
  • Больной чувствует себя ослабленным и разбитым, хочет спать.
  • Имеются признаки конъюнктивита.

Как обезопасить себя от гриппа

Верным помощником в борьбе против вируса гриппа является сильный иммунитет. Укреплять его следует заранее, однако самостоятельно справиться заболеванием он не сможет. Чтобы наверняка до минимума сократить вероятность «подхватить» грипп, следует пройти вакцинацию в медицинском учреждении и в предвечерние осенне-зимнего сезона пропить противовирусные препараты. Особенно мера необходима для категории граждан, чей иммунитет ослаблен. К ней относятся:

  • дети в возрасте до трех лет;
  • беременные женщины (вакцинация возможна не ранее второго триместра);
  • пожилые люди;
  • лица, страдающие хроническими заболеваниями.

Важно! Профилактические меры не следует проводить раньше, чем за полгода до наступления холодов. Со временем антитела в организме ослабевают и уже не могут противостоять вирусу.

Какой грипп ожидается в 2018-2019 году

Чем лечиться

Если заболевание все же случилось, и признаки гриппа налицо, следует немедленно обратиться к врачу. Только специалист сможет верно поставить диагноз и назначить действенное лечение. Оно будет включать применение целого комплекса лекарств:

  • противовирусные препараты;
  • имунномодуляторы;
  • жаропонижающие средства;
  • витамины;
  • антибиотики (в случае, если начались осложнения).

Также больному будет назначен особый режим, включающий обильное питье, покой и минимум физической активности. Помещение, в котором он будет находиться, обязательно должно регулярно проветриваться и подвергаться влажной уборке.

Ежегодно количество вакцин от гриппа увеличивается. Ученые стараются создать более совершенные и универсальные препараты, объединяющие в себе антитела сразу от нескольких штаммов. Сезон 2018-2019 исключением не станет. Предлагаемые препараты в больницах (в т.ч. и бесплатные) будут изготовлены согласно всем прогнозам ВОЗ и рекомендациям по защите населения. И даже если после вакцинации заболевание случится, вероятность возникновения осложнений будет минимальной, а времени на борьбу с вирусом уйдет гораздо меньше. Так что каким бы не был грипп в текущем и следующем году, от него можно спастись своевременно принятыми профилактическими мерами.

Еще из интересного:

Adblock
detector