Какие дома в Москве подготовят к заселению в 2019 году

В 2019 году 28 домов по реновации подготовят к заселению

По информации Департамента градостроительной политики г. Москвы в 2019 году в рамках программы реновации к заселению будет подготовлено 28 домов, что на 3 дома меньше по сравнению с текущим 2018-м.Впоследствии темп реновации будет увеличиваться за счет количества площадок, которые будут освобождены от ветхого жилого фонда.

В 2019 году 28 домов по реновации подготовят к заселению

Выбор и адреса площадок

28 столичных домов, которые подготовят к заселению в 2019 году, будут возводится в рамках первой стадии «волнового переселения» столичных жителей на период 2017-2019 г. г.Всего в первую волну включены 59 площадок в 9 столичных округах, которые отобраны для проектирования и строительства будущего жилья, из них 31 дом планируется подготовить к заселению в 2018 году, а оставшиеся 28 – в 2019. Их использование позволит переселить около 36 000 москвичей. Полный адресный перечень площадок в границах которых будут спроектированы и построены «стартовые» дома для заселения граждан сформирован в Постановлении Правительства Москвы № 708-ПП. Так, первая волна затронет следующие районы и округа Москвы:

  • ЦАО: Пресненский.
  • САО: Бескудниковский, Дмитровский, Коптево, Тимирязевский.
  • СВАО: Бабушкинский, Северное и Южное Медведково, Северный.
  • ВАО: Северное Измайлово.
  • ЮВАО: Кузьминки, Нижегородский, Текстильщики.
  • ЮАО: Москворечье-Сабурово, Нагатинский Затон.
  • ЮЗАО: Академический, Коньково, Котловка, Южное Бутово.
  • ЗАО: Можайский, Очаково-Матвеевское, Проспект Вернадского, Фили-Давыдково.
  • СЗАО: Северное Тушино.

Адреса по округам столицы можно скачать во вложении:

При их подборе власти прежде всего учитывали мнение местных жителей и расположение в границах кварталов, участвующих в программе реновации. Кроме этого, для выбора площадок подбирались места с максимальным градостроительным потенциалом:

  • возможностью переселения максимального числа граждан без нарушения стандартов плотности застройки и с учетом разумной этажности;
  • наличием инженерных, транспортных и других коммуникаций для минимизации работ в этой сфере;
  • возможностью возводить здания в соответствии с квартирографией расселяемых домов и стандартами программы реновации;
  • возможностью начинать строительные работы в минимально сжатые сроки.

Напомним, что жильцы пятиэтажек будут расселены в границах своего района, а большая их часть останется даже в пределах квартала, где было старое жилье. Такая возможность будет обусловлена принципом «волны»: сначала строится «стартовый» дом, куда переселят жителей хрущевок запланированных под снос, потому на месте последних построят следующие дома, куда и будут переезжать жители этого же квартала.

В 2019 году 28 домов по реновации подготовят к заселению

О программе реновации

Программа реновации – утвержденный 1 августа 2017 года комплекс мероприятий по сносу устаревшего жилья и переселению его жильцов в новые монолитные и панельные дома. С учетом последних изменений под ее действие попадает 5171 адрес (жители нескольких домов отказались участвовать в программе), большая часть из которых представлена 5-этажными хрущовками. Всего предстоит расселить более 350 000 квартир и более 1 000 000 получат новое жилье. Власти планируют полностью завершить программу реновации в течение 15 лет, то есть к 2032 г.

Сегодня площадки находятся на разных стадиях проектирования и строительства. Жилье здесь будут отличаться в лучшую сторону от основной массы жилых домов в Москве. Во-первых, за счет заложенного срока эксплуатации более 100 лет и ярких современных фасадов общая картинка будет выглядеть куда привлекательнее. Во-вторых, использование новых энергосберегающих технологий (утепленных фасадных панелей, стеклопакетов с шумозащитными и теплосберегающими свойствами, автоматическими системами отопления) позволит владельцам нового жилья уменьшить расходы на оплату коммунальных услуг.

Все дома, отведенные для переезда москвичей в рамках программы реновации, будут сдаваться с улучшенной отделкой, а за счет гибких решений в планировке разные категории москвичей (молодые семьи, пожилые или маломобильные граждане) получат комфортные для себя жилье. Кроме этого, в кварталах, построенных в рамках реновации, жители будут в полной мере обеспечены необходимыми объектами инфраструктуры (транспортной, инженерной, социальной и т. д.).

Видео о реновации в Москве:

Еще из интересного:

Adblock
detector