Список городов-миллионников РФ в 2019 году

Города-миллионники России в 2019 году

Города-миллионники России сохранят свой статус и в 2019 году. Так как в больших населенных пунктах имеется развитая инфраструктура и достаточное количество рабочих мест, многие люди интересуются, какие города имеют этот статус. Нередко люди решаются на переезд в большие города, так как в них открывается больше возможностей и перспектив.

 

Москва

Столица России занимает главное место среди миллионников. Москва относится даже к мультимиллионникам, так как в ней проживает более 12,5 млн. человек. И это только официальные данные Росстата, не исключено, что эта цифра даже больше. Численность населения в столице растет с каждым годом, ведь сюда приезжают люди со всех уголков страны, а также государств ближнего зарубежья. Главный фактор, способствующий миграции, заключается в наличии рабочих мест. С поиском работы обычно не возникает проблем.

Санкт-Петербург

К мультимилионникам относится и Северная столица. По официальным данным в 2018 году в Санкт-Петербурге проживало 5,3 млн. жителей. В этом городе успешно сочетаются история и современность. Перед жителями открываются широкие возможности для поиска работы и реализации амбиций. Многих привлекает и достойный уровень жизни.

Новосибирск

Административный центр Сибирского федерального округа имеет развитую экономику за счет многочисленных промышленных предприятий, налаженных торговых внутригосударственных и международных отношений. Город характеризуется лучшим муниципальным образованием. Сейчас в нем проживает более 1 600 000 человек.

Города-миллионники России в 2019 году

Екатеринбург

В административном центре Уральского округа проживает 1,46 млн. человек. Это не только самый крупный, но и самый развитый населенный пункт Урала. В городе развита культура, доступно образование разных профилей, поэтому сюда приезжают люди для обучения и дальнейшего трудоустройства. Из-за географического расположения его нередко называют вратами в европейскую или азиатскую часть России.

Нижний Новгород

Один из древнейших российских городов ныне считается культурным и экономическим центром государства. Он относится к крупнейшим транспортным узлам страны, имеет развитый речной туризм, так как располагается на берегу красивейшей реки Волги. В 2018 году численность Нижнего Новгорода превысила 1 250 000 человек.

Казань

Столица Татарстана войдет в список городов-миллионников в России в 2019 году, как и в предыдущие годы. Экономически развитый город считается самый крупным речным портом на левом берегу Волги. Кроме этого, Казань – это культурный, политически, спортивный и религиозный центр страны. Ее часто называют «третьей столицей России». Численность населения составляет 1,24 млн. человек.

Города-миллионники России в 2019 году

Челябинск

Поскольку город располагается на границе Урала и Сибири, издавна был одним из самых важных торговых центров страны. Главный «конек» Челябинска – это промышленность, в частности производство танков. Из-за интенсивного производства военной техники его начали называть «Танкоградом». Развитая промышленность послужила причиной ухудшения экологической ситуации, но это не влияет на прирост населения. Согласно данным на 2018 год, в Челябинске проживает 1,2 млн. людей.

Омск

В административном центре Омской области, основанном в 1716 году, проживает свыше 1 170 000 человек. Это крупный транспортный узел, через который проходит Транссибирская железнодорожная магистраль, а также находится речной порт. Омск считается промышленным и культурным центром России, получил звание «Города трудовой славы».

Самара

Численность жителей Самары по официальным данным не уступает Омску – почти 1,17 млн. жителей. Развитию города способствует в большей мере промышленность, в частности машиностроение, пищевая отрасль и нефтепереработка.

Города-миллионники России в 2019 году

Ростов-на-Дону

Город, в котором проживает более 1 130 000 человек, является самым крупным транспортным узлом юга России. К тому же в нем хорошо развита промышленность и научно-образовательная сфера, сохранено культурное наследие, что и способствует приросту населения.

Уфа

Входит в список экономических центров России, в котором хорошо развита культура и наука. Ныне в столице Башкортостана проживает 1, 12 млн. человек. В целом в Уфе благоприятные условия для проживания, развиты разные отрасли и сферы.

Красноярск

Это один из самых молодых городов-миллионников России. Официальный статус городу был присвоен только в 2012 году. Большой популярностью среди жителей других регионов Красноярск пользовался во времена «золотой лихорадки». Сейчас это один из самых больших образовательных центров России – только в Сибирском федеральном университете учится свыше 40 тыс. человек с разных уголков стран и других государств. Численность – 1,09 млн. жителей.

Города-миллионники России в 2019 году

Пермь

В 2004 году город потерял статус миллионника, но в 2012 вернул себе гордое звание. По данным Росстата, в 2018 году в Перми проживало 1,05 млн. жителей. Это один из важнейших логистических центров Урала, так как в нем находится речной порт и проходит Транссибирская магистраль. В начале XX столетия в Перми появился первый университет на Урале.

Воронеж

Как и Красноярск, Воронеж стал миллионником только в 2012 году. Административный центр Воронежской области считается «колыбелью» военно-морского флота и воздушно-десантных войск. Официально в 2018 году в нем проживает 1,04 млн. человек.

Волгоград

Численность населения в отметку 1 миллион город пересек в 2010 году. Сейчас в Волгограде проживает 1, 013 млн. человек. Так как демографическая ситуация в населенном пункте не стабильна, не исключено, что Воронеж утратит свой статус через несколько лет.

Города-миллионники России в 2019 году

На праздновании 225-летия Краснодара меру было вручено символическое свидетельство о том, что он стал миллионником. По неофициальным данным, в городе проживает 1,25 млн. жителей, и их количество не перестает расти. Сейчас официально Краснодар не входит в список миллионников, так как необходимо подтверждение статуса. Произойти это может после переписи населения, которое пройдет в России в 2020 году.

Смотрите видео с ТОП-15 городами-миллионниками России:

Читайте также:

  • Какая будет зима 2018-2019 года в России
  • Юбилейные даты и знаменательные события в 2019 году
  • Каждый гражданин России получит единый идентификатор к 2019 году
Еще из интересного:

Adblock
detector