Чемпионат по футболу в Шотландии 2018-2019 года, расписание матчей

Чемпионат Шотландии по футболу в 2018-2019 году

Сезон 2018/2019 чемпионата Шотландии по футболу – шестой розыгрыш данного турнира после реформирования шотландской системы футбольных лиг. Соревнование началось 4 августа 2018 года. Дата последнего тура первенства – 19 мая 2019 года. Согласно регламенту шотландского Премьершипа, в розыгрыше турнира участвуют 12 команд.

Чемпионат Шотландии по футболу в 2018-2019 году

Участники чемпионата

Ниже приведен список команд, участвующих в розыгрыше Премьершипа в сезоне 2018/2019:

  • «Абердин»,
  • «Селтик» – бессменный чемпион Шотландии по футболу с сезона 2011/2012,
  • «Данди»,
  • «Гамильтон Академикал»,
  • «Харт оф Мидлотиан»,
  • «Хиберниан»,
  • «Килмарнок»,
  • «Ливингстон»,
  • «Мотеруэлл»,
  • «Глазго Рейнджерс»,
  • «Сент-Джонстон»,
  • «Сент-Миррен».

По итогам сезона 2017/2018 из Чемпионшипа – второго по силе футбольного дивизиона Шотландии – в Премьершип перешли две команды:

  • «Сент-Миррен». Этот клуб стал чемпионом второго дивизиона шотландского футбола, набрав 74 очка. Команда из города Пейсли также имеет лучший показатель забитых мячей среди клубов Чемпионшипа сезона 2017/2018 при наименьшем числе пропущенных в свои ворота голов.
  • Вице-чемпион дивизиона – «Ливингстон» – обыграл в финале плей-офф за право участвовать в Премьершипе клуб «Патрик Тисл», который, будучи обладателем 11-го места в высшей лиге, получил прямую путевку в финал плей-офф.

Чемпионат Шотландии по футболу в 2018-2019 году

В плей-офф за право выступать в высшей лиге шотландского футбола участвуют вторая, третья и четвертая команды Чемпионшипа, причем серебряный призер данной лиги начинает выступление в турнире с игры между третьим и четвертым клубом первенства. Финал плей-офф разыгрывается между обладателем предпоследнего места в высшей лиги и победителем полуфинала.

После сезона 2017/2018 Премьершип покинули две команды:

  • «Росс Каунти» – обладатель последнего места в лиге,
  • «Патрик Тисл», проигравший «Ливингстону» в финале плей-офф.

География клубов

В таблице, приведенной ниже, содержится информация о городах Шотландии и клубах, которые их представляют:

ГородКлубы
Эдинбург«Харт оф Мидлотиан», «Хиберниан»
Глазго«Глазго Рейнджерс», «Селтик»
Абердин«Абердин»
Данди«Данди»
Гамильтон«Гамильтон Академикал»
Килмарнок«Килмарнок»
Ливингстон«Ливингстон»
Мотеруэлл«Мотеруэлл»
Перт«Сент-Джонстон»
Пейсли«Сент-Миррен»

Календарь игр лиги

Ниже приведено расписание туров чемпионата Шотландии по футболу 2018/2019. Всего в рамках турнира будет проведено 33 тура.

  • Чемпионат Шотландии по футболу в 2018-2019 году

Стадионы

Команды шотландского Премьершипа в сезоне 2018/2019 будут выступать на следующих спортивных аренах:

КомандаСтадионВместимость арены
«Абердин»«Питтодри»20886
«Селтик»«Селтик Парк»60411
«Гамильтон Академикал»«Нью Дуглас Парк»5510
«Харт оф Мидлотиан»«Тайнкасл Парк»20099
«Хиберниан»«Истер роуд»20421
«Килмарнок»«Регби Парк»17889
«Ливингстон»«Элмондвейл»8716
«Мотеруэлл»«Фир Парк»13677
«Глазго Рейнджерс»«Айброкс»50817
«Сент-Джонстон»«Макдайармид Парк»10696
«Сент-Миррен»«Сент-Миррен Парк»8023
«Данди»«Денс Парк»11506

Еврокубки

Чемпионат Шотландии по футболу находится на 26-м месте в таблице коэффициентов УЕФА, вследствие чего представлять футбольную ассоциацию этого региона Соединенного Королевства на европейской футбольной арене могут четыре команды: три лучших клуба первенства и победитель Кубка Шотландии по футболу.

  • «Селтик», будучи победителем Премьершипа и обладателем Кубка Шотландии, начал выступление в еврокубках с первого квалификационного раунда Лиги Чемпионов УЕФА, где дважды обыграл армянский клуб «Алашкерт» с одинаковым счетом 3-0. Во втором раунде клуб из Глазго оказался сильнее норвежского «Русенборга». После поражения в третьем раунде от афинского «АЕКа» «Селтик» попал в раунд плей-офф Лиги Европы УЕФА, где обыграл литовский клуб «Судува». Благодаря этой победе чемпион Шотландии по футболу сыграет в группе B Лиги Европы УЕФА с «Русенборгом», «Ред Буллом» из Зальцбурга, а также с немецким клубом «Ред Булл Лейпциг».
  • Вице-чемпион первенства – «Абердин» – проиграл во втором квалификационном раунде Лиги Европы английскому клубу «Бернли», после чего выбыл из розыгрыша турнира.
  • «Глазго Рейнджерс», в свою очередь, во втором раунде квалификации оказался сильнее хорватского «Осиека». В последующих квалификационных этапах шотландский клуб одержал верх над «Марибором» и «Уфой», которая впервые в своей истории попала в еврокубки, причем ответный матч на уфимском стадионе «Нефтяник» завершился вничью.

Чемпионат Шотландии по футболу в 2018-2019 году

По итогам жеребьевки «Глазго Рейнджерс» сыграет в группе G, где его соперниками будут «Вильярреал», «Рапид» и московский «Спартак».

  • «Хиберниан» начал свой путь в еврокубках сезона 2018/2019 с первого отборочного раунда Лиги Европы, где данный клуб дважды разгромил команду «НСИ Рунавик», представляющую Фарерские острова. Во втором раунде шотландский клуб оказался сильнее греческого «Астераса». В следующем этапе квалификации «Хиберниан» уступил норвежскому «Мольде» с общим счетом 3-0.

Дерби

Самое известное противостояние шотландского футбола – так называемое «Дерби Старой Фирмы», соперничество между «Глазго Рейнджерс» и «Селтиком». После того, как в 2012 году «Рейнджерс» выбыл из числа участников шотландской Премьер-лиги из-за большой задолженности клуба, «Селтик» стал безоговорочным лидером чемпионата Шотландии. С 2012 года эта команда 7 раз становилась чемпионом лиги, 4 раза побеждала в финалах Кубка шотландской лиги и четырежды выигрывала кубок Шотландии.

«Глазго Рейнджерс» вернулся в Премьершип в 2016 году, став чемпионом второго шотландского дивизиона.

Ниже приведена статистика личных встреч команд.

КомандаКоличество победНичьи
«Рейнджерс»15999
«Селтик»151

По состоянию на 2018 год «Рейнджерс» выигрывал чемпионат 54 раза, тогда как «Селтик» – 49 раз.

Шотландский Премьершип известен большинству футбольных фанатов благодаря знаменитому дерби между «Глазго Рейнджерс» и «Селтиком». Несмотря на продолжающуюся гегемонию «Селтика», в рамках сезона 2018/2019 чемпионата Шотландии по футболу ожидается бескомпромиссная борьба за место в еврокубках и за сохранение прописки в элите футбола Шотландии.

Еще из интересного:

Adblock
detector