Оригами Свиньи в 2019 году, создать модульные оригами своими руками

Модульное оригами со Свиньей на Новый 2019 год

Объемные 3D фигурки — оригинальный способ украсить дом к празднику. Например, сделать тематическое модульное оригами — небольшую свинку-символ нового 2019 года. Технику создания объемной поделки придумали в Китае. Она фактически не отличается от классического оригами, когда из одного листа бумаги складывают необычную фигурку. Модульные же поделки собираются из нескольких десятков-сотен таких бумажных объектов. Они аккуратно вкладываются один в другой по схеме, образуя фигурку. Что понадобится для изготовления 3D свинки? Как выполнить сборку модульной фигурки?

Модульное оригами со Свиньей на Новый 2019 год

Что нужно для модульного оригами

Чтобы процесс сборки доставил удовольствие, нужно к нему правильно подготовиться. Вам понадобится:

  • Бумага. В принципе подойдет любая цветная и белая бумага. Но лучше выбрать офисную. Она плотная, что обеспечит объем фигурки, и не глянцевая. Модули будут крепко сцепляться друг с другом, не будут соскальзывать. Ведь техника оригами не предполагает использования каких-либо соединяющих элементов;
  • Стикеры цветные для записей. Можно купить специальную бумагу «ками» для сборки оригами.
  • Ножницы и канцелярский нож.
  • Линейка и транспортир.
  • Карандаши и циркуль.
  • Краски. Если цветной бумаги под рукой не оказалось, свинью можно выполнить в белом цвете, а затем аккуратно разукрасить.

При изготовлении больших объектов рекомендуют использовать обычный клей для бумаги. Эту рекомендацию стоит взять на заметку, если при выполнении оригами своими руками будут использованы крупные модули. Каждое отдельное изделие проклеивать нет необходимости. Для прочности достаточно наносить небольшой объем клеящего состава на 5-10 деталей в ряду.

Варианты новогодних Свинок

Поделка не обязательно должна быть однотонной. Для ее выполнения берут бумажные заготовки разных цветов. Копыта уместно сделать черными. В туловище можно вставить несколько белых, черных или серых деталей. Тогда свинка будет пятнистой. Необязательно придерживаться и внешнего вида. Модульные оригами хороши тем, что можно дать волю фантазии. Главное, при сборке придерживаться техники.

Вот еще один мастер-класс по сборке необычного новогоднего поросенка, который собирается из 280 розовых и 50 черных блоков. Опорный ряд и следующие два за ним складывают из 20 (в каждом ряду) розовых деталей. Как и в первом примере, первый ряд выполняется в линию и собирается в круг 20 модулем. Наращивание последующих ярусов уже выполняют на выпуклый круг. Далее придерживаемся схемы:

  • черная деталь следом 10 розовых, снова черный блок следом 8 розовых — 4 ряд;
  • 2 черные детали за ними 9 розовых, снова 2 черных, а следом 7 розовых — 5 ряд;
  • 3 черных блока потом 8 розовых, снова 3 черных блока за ними 6 розовых — 6 ряд;
  • 4 черные детали потом 7 розовых, снова 4 черные за ними 5 розовых — 7 ряд.

Размещение черных блоков выполняют, отталкиваясь от их места положения в 4 ряду. Принцип простой — розовые над розовыми блоками, черные над черными модулями.

Модульное оригами со Свиньей на Новый 2019 год

Восьмой замыкающий ряд складывается из 20 розовых деталей. Вот только их надевают большой стороной модуля внутрь чащи, то есть короткая сторона «смотрит» наружу. Этот визуальный переход будет символизировать шею. На нем осуществляется сборка головы с ушками. Голова формируется только из розовых блоков в 8 рядов. Они надеваются короткой стороной модуля наружу. Каждый ряд включает 20 деталей.

Осталось сделать ушки. Отсчитаем 4 модуля и, начиная с 5, наденем на голову 6 блоков. От последнего 6 модуля отсчитываем еще 4 детали и на 5 надеваем следующие 6 блоков только черного цвета. На наращенные шесть изделий надеваем следующие 5 перевернутые большой стороной наружу, затем 4,3,2 и 1. Ушки готовы. Осталось из бумаги вырезать глаза и пятачок.

Модульное оригами со Свиньей на Новый 2019 год

Хвостик можно сделать и из бумаги. Выбирайте подручные материалы. Как и мордочку, ушки. Но стоит помнить, что классические модульные 3D оригами выполняются только из бумаги. Новогодние поросята готовы.

Еще из интересного:

Adblock
detector