Государственные праздники России в 2019 году

Государственные праздники России в 2019 году

В ожидании года грядущего многие люди задаются вопросом, на какие периоды лучше всего планировать семейный отдых, дальние поездки, путешествия или просто встречи с родственниками и друзьями. В 2019 году мы традиционно будем отдыхать на государственные праздники, официально установленные Cтатьей №112 Трудового Кодекса РФ и Приказом Минсоцразвития Российской Федерации N 588н:

Чреда зимних праздников завершается Международным женским днем 8 марта. Праздничный день выпадает на пятницу, что дарит нам вторую подряд короткую рабочую неделю и сразу 3 выходных дня подряд.

В апреле предстоит запастись терпением и активно поработать, не забывая при этом в свободную минутку спланировать отдых на майские праздники.

В 2019 году майские выходные получились немного «разорванными», что заставило россиян поволноваться о длительности майского отдыха:

  • 1 мая – среда;
  • 9 мая – четверг.

Но не стоит переживать — в проекте производственного календаря заложены три переноса, благодаря которым все смогут отлично отдохнуть в начале мая, получив 5 выходных на День Труда и 4 выходных на День Победы.

Государственные праздники России в 2019 году

Официально утверждены такие переносы:

С какой датыНа какую дату
5 января2 мая
6 января3 мая
23 февраля10 мая

День России

Как видите, в 2019 году многие государственные праздники выпадают на середину недели. День России (12 июня) тоже будем отмечать в среду.Единственное, что немного скрасит ситуацию, тот факт, что 11 июня – короткий рабочий день.

День народного единства

В 2019 году 4 ноября выпадает на понедельник – отдыхаем 3 дня подряд!

Государственные праздники России в 2019 году

Сокращенные рабочие дни

Из 365 дней согласно производственному календарю 2019 года для компаний, работающих по 5-тидневному рабочему графику, выходными будут 116, а 6 из 294 рабочих дней будут предпраздничными, а значит, на час короче:

  • 22 февраля;
  • 7 марта;
  • 30 апреля;
  • 8 мая;
  • 11 июня;
  • 31 декабря.

Государственные праздники России в 2019 году

Во второй половине 2018 года правительством будет утверждено постановление «О переносе выходных дней в 2019 году», которое может внести некоторые изменения производственный календарь следующего года.

Ввиду того, что многие государственные праздники России в 2019 году неудачно разрывают рабочую неделю вполне возможно, что перечень упомянутых в статье выходных дней будет дополнен несколькими датами, за которые придется отрабатывать в субботу.

Еще из интересного:

Adblock
detector