Посадка свеклы в 2019 году: календарь

Посадка свеклы в 2019 году: календарь

Посадка свеклы по лунному календарю – залог хорошего урожая в 2019 году. Этот корнеплод не только вкусный и незаменимый в кулинарии, но и очень полезный продукт. Кажется, вырастить свеклу очень просто, однако почему-то богатый урожай получается не у каждого.

Посадка свеклы в 2019 году: календарь

Подготовка почвы

В отличие от моркови свеклу никогда не сажают под зиму. В осенний период ведутся только подготовительные работы. Посадка свеклы в 2019 году должна проводиться в землю,где в прошлом сезоне рос горох, картофель, томаты, лук или огурцы. Два раза подряд на одной грядке красный корнеплод не сажают, также не подходит для него и земля после моркови, редьки, редиса и репы.

Эта культура не любит кислую почву, поэтому осенью рекомендуют провести известкование. Для этого используют золу или доломитовую муку. Что касается удобрений, то в осенний период вносят калийные и фосфорные составы, а вот свежий навоз не используют, так как после него все корнеплоды можно сажать только спустя два года. Связано это с большим содержанием в навозе азота.

Воспользуйтесь лунным календарем, чтоб определить, когда работа по подготовке грядок для свеклы пойдет на пользу.

   
МесяцБлагоприятные дниНеблагоприятные дни
Октябрь4, 5, 8, 10, 11, 15, 16, 311, 2, 9, 24
Ноябрь1-3, 9, 10, 16-18, 21, 22,6-8, 14, 15, 23

Для огородных работ осенью отлично подходят дни, когда Луна находится в знаке Лев и Стрелец.

Способы посадки свеклы

Чтобы определиться, когда в 2019 году сажать красный корнеплод, необходимо сначала выбрать способ его выращивания. Чаще всего свеклу сажают в открытый грунт семенами. Помните, корнеплод не любит тени, прохладных дней и холодной земли, поэтому посадку стоит проводить после того, как будет посеяна морковь. Обычно свеклу высеивают в грунт в период с 1 по 15 мая, но все зависит от региона. Поздней весной эти сроки сдвигаются на неделю. Лунный календарь посадки свеклы 2019 году будет таким:

Посадка свеклы в 2019 году: календарь

Корнеплоды любят убывающую Луну, а также периоды, когда спутник находится в Тельце, Раке, Козероге, Скорпионе и Рыбах.

Опытные огородники знают хитрости, которые помогают осенью собирать богатый урожай:

  • Чтоб свекла взошла «дружно», семена перед посадкой на 2-3 дня замачивают. Если забыли, а по календарю благоприятные дни, возьмите раствор-стимулятор роста. В нем семена можно оставить всего на сутки.
  • Для поднятия иммунитета посадочного материала используют раствор соды (1 чайная ложка на 0,5 литра воды) или золу.
  • Перед посадкой грядки надо увлажнить. Для этого в подготовленные бороздки вливают горячий раствор марганцовки.
  • Семена можно раскладывать поштучно, а не сеять. Если вы выбрали сорт, который дает один росток, то расстояние между семечками должно быть 5 см, если многоростковый, то 7-8 см. Это в дальнейшем облегчит прореживание.
  • Никогда не сажают свеклу в сухую землю. Идеальный вариант – почва, сохранившая влагу от снега.
  • Если земля будет холодной, то не будет вовремя формироваться корнеплод. Растение будет гнать стрелки вверх.
  • Весной вносят азотные удобрения, регулярно прореживают всходы и рыхлят землю на грядках. Особенно тщательно следят за грядками до тех пор, пока у растения не сомкнуться листья соседних рядов. После этого оно считается уже окрепшим.

Посадка свеклы в 2019 году: календарь

Выращивание рассадным способом

Для этого будет нужен парник. Посадка рассады существенно не отличается от высевания семян в открытый грунт. Ее производят за месяц до перемещения ростков на грядку. Обычно делают это в апреле. После того как у растения сформируется 4 листочка, его начинают закалять. Сначала ненадолго открывают теплицу, затем выносят ее на воздух на несколько часов. Через неделю окрепшую рассаду переносят в открытый грунт.

Этот способ идеально подходит тем, кто не любит заниматься прореживанием. А вот в остальном за рассадой будет такой же уход, как и за свеклой, выращиваемой семенами. Особое внимание уделяют подкормке. Первый раз удобрения вносят на стадии 3-4 листочков, а вот второй – через две недели после пересадки на грядку.

Проблемные моменты

  • Если растению не будет хватать влаги или солнца, оно будет плохо развиваться. Особенно важен полив и подкормка в июле-августе, когда происходит активное формирование корнеплодов.
  • Красные листья – сигнал о нехватке натрия. Для этого можно полить грядку раствором соли и подкормить растения обычной золой.
  • Недостаток марганца приводит к высыханию ботвы.
  • Если размягчаются сердечки, то пора опрыскать растения удобрением с бором.
  • Свекла подвержена грибковым заболеваниям (пероноспорозу, церкоспорозу, фомозу, фузариозным гнилям). Это происходит при застое влаги, при недостатке бора или при выращивании ее на кислых почвах. Чтобы избавиться от заболевания, используйте Бордоскую жидкость. Поврежденные части растения при этом удаляют.
  • Самый частый вредитель – свекловичная или бобовая тля. Из народных средств против нее используется зола, мыльный раствор с табачной пылью, отвар луковой шелухи. Есть также химические препараты.
  • Полностью лишить вас урожая может корневая тля. Она блокирует поступление к растению питательных веществ, листья засыхают, корнеплод не развивается. Против нее используют инсектицидные средства.

Правила и хитрости посева свеклы: видео

Еще из интересного:

Adblock
detector