Какие планеты будут двигаться вспять в 2019 году, список ретроградных планет

Ретроградные планеты в 2019 году

Все больше людей сегодня интересуются астрологией и изучают закономерности влияния планет на земные события. Есливы тоже следите за космическими передвижениями и не принимаете важных решений без совета астролога, для вас будет полезна информация о ретроградности планет в 2019 году и том, какие последствия она влечет в повседневной жизни.

Ретроградные планеты в 2019 году

Значение понятия

«Ретроградный» фактически обозначает «движущийся назад». В отношении планет это понятие применяется для обозначения определенной фазы движения в цикле вращения вокруг Солнца. Разумеется, назад планета не движется, но поскольку Земля тоже совершает свой оборот вокруг Солнца, для земного наблюдателя в определенные периоды другие планеты как будто останавливаются и начинают движение вспять. Затем они опять замедляются и продолжают свое «правильное» движение. Фазу «остановки» называют стационарной, а общий период ретроградности в астрологических таблицах принято обозначать знаком «R». Из планет Солнечной системы в попятной фазе никогда не бывают Солнце и Луна. Остальные небесные тела имеют свою периодичность пребывания в обратном движении, которая обусловлена их орбитой и удаленностью от Земли.

В период обратного движения действие планеты на сферы человеческой жизни меняется. Ее энергия не подталкивает к прогрессу, а напротив, может замедлять или даже разрушать. Иногда это может быть полезно – как возможность остановиться, переосмыслить, закончить начатое. В других случаях лучше избегать активных действий в тех областях, за которые отвечает это небесное тело.

Ретроградный Меркурий

В 2019 году Меркурий будет находиться в «обратном» движении три периода:

  • с 5 марта по 28 марта,
  • с 8 июля по 1 августа,
  • с 31 октября по 20 ноября.

Это ближайший к Солнцу объект Солнечной системы, он находится недалеко от Земли и оказывает на нее заметное влияние. Меркурий отвечает за сферы бизнеса, интеллекта и общения, действует на скорость мышления и на способность управлять техникой, помогает (или наоборот) путешественникам в дороге. В периоды ретроградности не стоит рассчитывать на его позитивную энергию. В это время лучше не начинать больших дел, связанных с открытием бизнеса, крупными покупками, новыми проектами, не стоит устраиваться на другую работу или отправляться в путешествие. Также лучше поостеречься заключать крупные сделки и устанавливать новые деловые контакты – приобретенные партнеры могут оказаться не очень надежными, а контракты не будут исполняться задуманным образом. Если вы водите машину, будьте внимательнее – планета оказывает негативное действие не только на вас, но и других людей.

Ретроградные планеты в 2019 году

В дни ретроградности Меркурия, которые бывают ежегодно, лучше всего продолжать дела, идущие стабильно, и избегать начинаний. Можно употребить это время на завершение проектов, начатых ранее и незаконченных. К примеру, если вам банк отказал в кредите, попробуйте подать заново в этот период. Выможете заметить, что сама жизнь подталкивает вас обернуться назад – могут появиться знакомые «из прошлого», или напомнить о себе старые дела.

Внешние планеты в 2019 году

Внешние планеты – те, которые находятся дальше от Солнца, чем Земля – также имеют большое влияние на жизнь людей. Из них в 2019 году в фазе ретроградности будет находиться 5 небесных тел: Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон.

Еще из интересного:

Adblock
detector