Переход на летнее время в России в 2019 году, будет ли возвращение

Летнее время в России: будет ли возвращение в 2019 году

Несмотря на то, что руководством страны еще три года назад было принято решение, что Россия отныне будет жить по «зимнему» времени, дебаты вокруг этого спорного вопроса регулярно активизируются с приближением даты «х». Что же говорят последние новости относительно возвращения России на летнее время в 2019 году?

Вернется ли летнее время

Представители власти на этот вопрос официально сообщают, что предпосылок к возвращению России на летнее время в ближайший период нет. Вероятнее всего, мы будем и в 2019 году жить без сдвига стрелок вперед относительно времени, принятого в нашем часовом поясе.

Решение правительства поддерживают также ученые и медики. Результаты многочисленных обследований подтверждают, что «летнее» время нарушает суточный распорядок жизни человека, что отрицательно отражается на состоянии здоровья.

Летнее время в России: будет ли возвращение в 2019 году

Результаты соцопросов свидетельствуют, что 60% социально активных граждан страны не приветствуют перевод стрелок. Главный аргумент – сложности и дискомфорт, которые вызывает эта процедура.

«За и против» перевода

Почему регулярно поднимается вопрос относительно целесообразности перехода России в 2019 году на летнее время? Кому это выгодно?

Ежегодный перевод стрелок введен правительствами многих государств еще в начале XX века с целью снизить расход электроэнергии в период повальной электрофикации быта и промышленности. Основная цель – максимально использовать естественное освещение светового дня с тем, чтобы более рационально расходовать энергетические ресурсы.

Особенно актуально это решение было в периоды кризисных ситуаций, к примеру, во время Второй мировой войны и годы нефтяного кризиса, коснувшегося в 1973-1974 г. многих развитых стран. Сегодня же от такого «изменчивого» режима выигрывают только владельцы производственных предприятий и собственники бизнеса, которые за счет увеличения светового дня могут повысить производительность труда.

В масштабах страны экономия электроэнергии за счет перевода стрелок составляет менее 1%. Учебные заведения, торговые центры и офисы, как правило, искусственное освещение используют в течение всего рабочего дня. В сельской местности рабочий график привязан к световому дню, а потому перевод стрелок ничем не оправдан.

Летнее время в России: будет ли возвращение в 2019 году

Результаты исследований, опубликованные в еженедельном немецком журнале «Der Spiegel», и вовсе подтверждают обратный эффект, при котором потребление электроэнергии повышается на 1-3%. Это обусловлено увеличением потребности на временное подключение отопления в прохладные утренние часы и «запитку» кондиционеров, включаемых во время жары в вечернее время.

Медики давно доказали, что перевод стрелок отрицательно отражается на здоровье населения:

  • резкая смена режима служит стрессом для организма;
  • «встряска» приводит к ухудшению самочувствия и ослаблению иммунитета;
  • колебания режима провоцируют обострение хронических заболеваний.

Статистика обострений показывает, что в периоды ежегодного перехода большое число людей регулярно жаловались на снижение работоспособности, потери концентрации внимания и нарушение сна. В этот интервал возрастало число инсультов и увеличивалось количество пациентов, у которых диагностировали сердечно-сосудистые заболевания. Увеличивалось также количество самоубийств, возрастала аварийность на дорогах.

Согласно исследованиям немецких ученых мюнхенского Института медицинской психологии ухудшения самочувствия и обострения хронических заболеваний возникают из-за нарушения баланса между реальным временем и внутренними биологическими часами человека. Несоответствие работы внутренних часов и реального времени приводит к дестабилизации выработки гормонов, что наносит вред здоровью.

Когда последний раз переводили стрелки часов

Первый перевод стрелок на час вперед в России был произведен после выпуска декрета Временного правительства 14 июня 1917 года В исходное положение их вернули 4 января 1918 года в соответствии декретом, выданным Совнаркомом. «Изменчивый» режим продолжался вплоть до 30-х годов.

Летнее время в России: будет ли возвращение в 2019 году

Начиная с 16 июня 1930 года на территории Советского Союза стало действовать декретное время, при котором часовые стрелки опережали поясное время на 60 мин. В следствие такого решения в течение года страна работала и жила, обгоняя суточный мировой цикл на 1 час.

Возобновлен перевод времени на «летний тип», но с поправкой на декретное лишь в 1981 году. Как результат: страна стала жить по «летнему» времени, которое обгоняло поясное уже на 2 часа. Это продолжалось до 1996 года пока Европейская экономическая комиссия ООН, дабы выдержать в отношении с другими мировыми государствами единую временную систему, порекомендовала продлить действие в России период «летнего» времени.

В 2011 году глава исполнительной власти принял закон, в котором отменил межсезонный переход. С этого момента на территории РФ стало действовать постоянное «летнее» время. Но признанная система исчисления обгоняла истинное солнечное и астрономическое время ровно на 2 часа. Это стало причиной того, что и сам по себе непродолжительный световой день передвинулся на вечерние часы.

Чтобы решить эту проблему в 2014 году президент принял закон, согласно которому страна с 26 октября вновь возвращалась на «зимнее» время. С этого момента сезонный перевод стрелок больше не осуществлялся.

Путин о переводе часов: видео

Еще из интересного:

Adblock
detector