Какой будет средний размер пенсии в России в 2019 году

Средний размер пенсии в 2019 году в России

Каким будет средний размер пенсии в 2019 году и на какой доход смогут в России разные категории пенсионеров, волнует всех граждан страны, независимо от того, успели они оформить пенсионные выплаты, или еще довольно далеки от обозначенной в законе возрастной черты.

Министр финансов России Антон Силуанов заверил, что пенсионеры, которые уже вышли на заслуженный отдых, могут рассчитывать в 2019 году на индексацию в размере 7,05%, в 2020 — на 6,6% и в 2021 — на 6,3%!

Средний размер пенсии в 2019 году в России

Чего ждать пенсионерам

По данным Министерства финансов РФ, в 2019 году пенсия по старости вырастет, как и выплаты для лиц с ограниченными физическими возможностями. Социальные пенсии также будут увеличены более чем на 3% .

В свою очередь министр труда и социальной защиты Максим Топилин сообщил, что к концу 2018 года средняя пенсия составит 14 414 рублей, а в 2019 с учетом прибавок пенсионеры будут получать 15 400 рублей.

При этом кого-то ждет чуть большая сумма, кого-то меньшая, поскольку размер социальных выплат у каждого человека свой.

С Томилиным солидарна и вице-премьер Татьяна Голикова. Она также объявила о повышении ежемесячных пособий для неработающих пожилых людей примерно на одну тысячу рублей. Учитывая уровень инфляции, а также рост цен на услуги ЖКХ и продовольствие, надбавка не окажется существенной. Вот почему спикер Госдумы Вячеслав Володин выдвинул предложение увеличить ежемесячный доход стариков до 20 тысяч рублей и выше. Однако пока это остается только на стадии рассмотрения.

На сегодняшний день в РФ около 14 миллионов пенсионеров, которые ходят на работу, и цифра постоянно растет. По их словам, главная причина продолжения трудовой деятельности – невозможность прожить на одно пособие. Порадовать представителей этой категории нечем.

В настоящее время социальные выплаты таких граждан не индексируются, не ожидается этого и будущем 2019 году.

Более того, в 2019 к тем, чьи пенсии не индексируются, добавятся и военные и пожарные. Соответствующий законопроект уже принят. Чтобы ежемесячные выплаты равнялись прожиточному минимуму, из бюджета выплачивают социальные компенсации (для этой цели в 2018 году было выделено порядка 95 миллиардов рублей). К тому же Минфин обещает увеличение зарплат, чтобы улучшить материальное состояние пожилых людей.

Средний размер пенсии в 2019 году в России

Реформы в пенсионной сфере

В 2019 году ожидается рост не только среднего размера пенсии, но и возраста для выхода на заслуженный отдых – на 5 лет для женщин и мужчин. Повышение возраста, как подчеркнул премьер-министр РФ, будет поэтапным. Так, к 2028 мужчины перейдут в новый для них статус «пенсионера» только в 65 лет, а женщины – в 60 лет. По словам экспертов, такая мера позволит увеличить ежемесячные пособия.

Эту новость россияне восприняли с критикой. Согласно опросам населения, 90% респондентов не желают выходить на пенсию позже. К тому же они убеждены, что и выплаты должны быть в разы больше, чем сейчас,и даже назвали примерную сумму – не менее 20 000 рублей, а 15% опрошенных уверены, что пенсия должна быть 40 000 рублей и более.

Еще из интересного:

Adblock
detector