Окончание новогодних праздников в 2019 году, сколько выходных

Когда заканчиваются новогодние праздники в 2019 году

Тщательно продумывая планы на зимние каникулы, важно точно знать, когда в 2019 году начинаются и заканчиваются новогодние праздники, чтобы не пропустить окончание длинных выходных и первый рабочий день приходящего года.

Несмотря на множество разговоров о целесообразности новогодний каникул для народа, длинным выходным в сезоне 2018-2019 года быть, а это значит, что можно уже сегодня планировать отдых и путешествия, встречи с друзьями, а также поездки к родственникам, проживающим в других регионах РФ или даже других странах.

Когда заканчиваются новогодние праздники в 2019 году

Официальный календарь новогодних праздников

В зимнем сезоне 2018-2019 года официально будем отдыхать 10 дней подряд!

Уже не раз официально звучит призыв сделать выходным последний день уходящего года. Но, в этом году 31 января, выпадающее на понедельник, пока не внесли в перечень нерабочих дней. В целях оптимизации рабочего времени и продления зимних каникул правительство приняло решение перенести рабочий день с понедельника (31.12.2018) на последнюю субботу года (29.12.2018).

Когда заканчиваются новогодние праздники в 2019 году

Таким образом, первым выходным днем в преддверии праздников станет воскресенье 30 января 2018 года, а 31 числа можно будет без спешки подготовиться к встрече Нового Года.

В январе выходными будут 8 дней с 1 по 8 число включительно! Согласно утвержденному производственному календарю, в грядущем 2019 году окончание новогодних выходных припадает на вторник, а первым рабочим днем года станет 9 января.

В период длинных новогодних выходных войдут такие праздники:

  • 1 января – Новый Год;
  • 7 января – Рождество Христово (православное).

Когда заканчиваются новогодние праздники в 2019 году

Выходные дни, выпавшие на 5 и 6 число (субботу и воскресенье) в этом году перенесут на 2 и 3 мая, что подарит в конце весны сразу 5 выходных подряд (с 01.05.19 по 05.05.19).

Альтернативные варианты рабочего графика

Длинный 10-дневный период официальных выходных обязательный для государственных учреждений, работающих по 5-тидневному графику. Для частных компаний данная норма также носит обязательный характер, а это значит, что работодатель не вправе установить свой график и оповестить сотрудников в одностороннем порядке о том, что у них начинаются или заканчиваются новогодние праздники в новом 2019 году не так, как устанавливает производственный календарь.

Трудиться в праздничные дни будут сотрудники, которые:

  • работают в суточных или посменных графиках;
  • дадут свое согласие на работу в праздничные дни за дополнительную плату;
  • будут вызваны на работу в связи с производственной необходимостью (согласие сотрудника не требуется).

Когда заканчиваются новогодние праздники в 2019 году

По закону в праздничные дни на работу нельзя вызвать таких сотрудников:

  • моложе 18 лет;
  • беременных женщин;
  • имеющих детей с инвалидностью;
  • воспитывающих детей до 5-ти лет в одиночку;
  • ухаживающих за больными родственниками.

Все остальные категории граждан РФ могут быть привлечены к труду без ограничений. При этом формально сотрудник имеет право отказаться от перспективы работать в выходной день, но фактически мало кому это удается.

Компенсацией за испорченные выходные может быть двойная оплата, либо отгулы (по согласию с сотрудником).

Народные праздники зимы 2018-2019 года

Если рассматривать весь период рождественских и новогодних праздников в России, то он намного больше, чем 10 дней, отмеченных в официальном календаре красным цветом.

Стартует период новогодних празднеств еще в декабре. Последний месяц 2018 года дарит нам такие торжества:

  • 6 декабря – день св. Николая;
  • 25 декабря – католическое Рождество.

Именно 6 декабря является началом зимних праздников для большинства малышей, с нетерпением ожидающих увидеть под подушкой сладости и подарки. В 20-х числах месяца стартует сезон новогодних утренников, корпоративов и других торжественных мероприятий.

Когда заканчиваются новогодние праздники в 2019 году

Не заканчиваются январские праздники в России и с началом рабочих будней. После православного Рождества (7 января) все ожидают удивительный праздник – Старый Новый Год, который традиционно приходит в дома россиян в ночь с 13 на 14 января. Именно эти даты в 2019 году будут тем рубежом, когда для большинства людей заканчиваются новогодние праздники.

Но, не стоит унывать, ведь уже в начале февраля приходит время подумать о том, как интересно и ярко отпраздновать День Влюбленных, День Защитника Отечества и 8 Марта.

Еще из интересного:

Adblock
detector