Прогноз погоды на зиму 2018-2019 года для Крыма

Какая будет зима в Крыму в 2018-2019 году

Ялта, Севастополь, Симферополь и другие крупные курортные города Крымского полуострова круглогодично привлекают туристов своими природными красотами и архитектурными памятниками, поэтому уже сегодня вопрос, какая будет предстоящая зима 2018-2019 года в Крыму, волнует многих.

Мы расскажем, какой долгосрочный прогноз погоды дают профессиональные метеорологи, что говорят о грядущей зиме народные приметы и какой, скорее всего, будет крымская погода в декабре, январе и феврале.

Какая будет зима в Крыму в 2018-2019 году

Климатические особенности Крымского полуострова

Хотя у большинства россиян Крым ассоциируется с пляжным летним отдыхом, теплый субсредиземноморский климат на полуострове характерен исключительно для прибрежных регионов. На большей части Крыма преобладает степной континнтальный климат, но также есть районы, для которых характерны проявления горного лесного, предгорного лесостепного и степного приморского климата.

Существенная разница климатических условий в отдельных зонах региона обусловлена воздействием воздушных масс, на образование и перемещение которых влияет близость гор, а также Азовского и Черного морей.

Какая будет зима в Крыму в 2018-2019 году

На Крымском полуострове выделяют три основные зоны, интересные для туристов в зимние месяцы:

  • ЮБК (Южный берег Черного моря);
  • побережье Азовского моря;
  • предгорье и горные районы

Именно поэтому, говоря о том, какая будет по температурному режиму и погоде зима 2018-2019 года в Крыму, синоптики уточняют, для какого участка полуострова составлен прогноз.

Какая будет зима в Крыму в 2018-2019 году

Так, в городах Ялта, Севастополь, Алушта, Судак, расположившихся вдоль черноморского побережья, зимой температура редко опускается ниже нулевой отметки, а нормой является сырая и теплая погода. В те редкие дни, когда циклон окутывает прибрежные регионы минусовой температурой, гости могут наблюдать удивительно красивое зрелище – замерзание морской воды на тропических деревьях и ограждениях набережных.

Зима в горных районах Крыма снежная, но в отличие от центральной части России, тут держится комфортная для лыжных прогулок и других видов активного отдыха температура. Именно горные курорты региона каждую зиму привлекают в Крым множество туристов из разных стран мира.

Какая будет зима в Крыму в 2018-2019 году

Прогнозы метеорологов

Поскольку в 2018-2019 году туристическая мекка будет не менее популярна, метеорологи стараются заблаговременно предсказать, какой будет зима в Крыму и составить подробный прогноз погоды для горных и приморских районов.

Зима в Ялте

На ЮБК зима, как и полагается, начнется с приходом затяжного периода дождей. Небо скроется за тучами, лишь изредка пропуская лучи нежного зимнего солнышка.

Планируя встретить Новый Год в Крыму обязательно поинтересуйтесь, какая будет зима в зоне ЮБК и что обещают синоптики на стыке 2018-2019 годов. Уже сегодня очевидно, что предстоящая зима принесет даже в этот теплый южный регион морозы, что может сделать климат приморских городов не очень комфортным для туристических прогулок. Хотя, и тут будут исключения, ведь периоды заморозков будут сменяться оттепелями, когда можно будет в полной мере оценить красоту Ялты, Алушты и Севастополя зимой.

Какая будет зима в Крыму в 2018-2019 году

Зима в Симферополе

Желаете насладиться великолепным горным воздухом и окунуться в настоящую зимнюю сказку – значит вам именно сюда! Уже в декабре горные склоны укроет мягкий белый снег, тогда как в предгорных районах температура останется по-осеннему теплой, позволяя ощутить разительную разницу ландшафтов и неимоверно красивых пейзажей такого разного Крыма.

Какая будет зима в Крыму в 2018-2019 году

О чем говорят приметы

Хотя метеорологи едины во мнении, что в 2018-2019 году зима будет относительно мягкой, природа сигнализирует о приближающихся морозах. Так, издавна наши предки строили свои прогнозы, наблюдая за животными и растениями. Предлагаем проверить, подтвердят ли официальный прогноз на зиму 2018-2019 года приметы в Крыму.

Итак, о холодной, затяжной и морозной зиме говорят такие факты:

  1. Рано улетающие перелетные птицы.
  2. Обильный урожай рябины и калины.
  3. Рано «переодевшиеся» в зимнюю шубку лесные жители.
  4. Активность лесных жителей и птиц вблизи жилищ человека.
  5. Много слоев кожуры на луке, а также толстая скорлупа на желудях и орехах.
  6. Особо крупные шишки на соснах.
  7. Много красного оттенка в окрасе осенних листьев.

Таким образом, вы можете составить свой персональный прогноз, понаблюдав за указанными приметами и поделиться наблюдениями в комментариях.

Какая будет зима в Крыму в 2018-2019 году

Погода по месяцам

Долгосрочный прогноз на зиму 2018 и 2019 годов говорит о том, что самым холодным месяцем в Крыму будет январь, а вот декабрь и февраль будут почти без снега.

Предлагаем ознакомиться с подробным прогнозом для зимних месяцев на примере долгосрочного прогноза для Ялты и Симферополя.

Погода в декабре

Для Ялты календарная зима начнется с сырой дождливой погоды. В первой половине декабря дневная температура будет держаться в диапазоне от +14 до +16ºС, тогда как в ночные часы иногда может опускаться до +3 ºС. Такой существенный перепад могут ощутить люди, страдающие метеозависимостью.

Какая будет зима в Крыму в 2018-2019 году

В Симферополе декабрь порадует по-осеннему мягким теплом только в самом начале, а уже в 20-х числах можно ожидать первые ночные заморозки. Погода в предгорье будет не такой дождливой, как на побережье. Осадки тут ожидаются кратковременные, а ближе к концу года снег перейдет в пушистый снег.

Какая будет зима в Крыму в 2018-2019 году

Погода в январе

Жители Ялты встретят Новый 2019 год без особых погодных катаклизмов. +7 ºС днем и +3 в ночные часы – стандартная погода для зимы на ЮБК. Но, первый месяц зимы не порадует стабильностью. Температурные качели, как и периодически набегающие на побережье ветра, будут кардинально менять картину в считанные часы. К этому стоит быть готовым туристам, которые впервые решат открыть для себя красоту зимней Ялты.

Какая будет зима в Крыму в 2018-2019 году

Мечтаете про снежный Новый Год в Крыму – выбирайте именно Симферополь, ведь долгосрочный прогноз на зиму 2018-2019 года обещает жителям и гостям города во второй половине декабря и начале января отличный пушистый снежок. Если в самом городе снег не пролежит долго, то в горах уже точно можно будет насладиться отличными заснеженными трассами и изумительной природой.

Какая будет зима в Крыму в 2018-2019 году

Погода в феврале

В феврале посетив зимнюю Ялту можно ощутить скорый приход весны, ведь тут температура даже ночью не будет опускаться ниже нуля, а в солнечные дни воздух прогреется до комфортных +11 ºС.

Какая будет зима в Крыму в 2018-2019 году

Вторая неделя февраля порадует жителей Смферополя настоящей весной. +15 ºС – отличный повод прогуляться по городу и осмотреть его многочисленные достопримечательности.

В горах погода тоже будет способствовать отличному отдыху. Хотя, предсказать характер и изменение погоды на курортах Крымских гор долгосрочно метеорологи не берутся.

Какая будет зима в Крыму в 2018-2019 году

Еще из интересного:

Adblock
detector