Прогноз погоды в Удмуртии на всю зиму, какая зима будет в 2018-2019 году

Какая будет зима в Удмуртии в 2018-2019 году

Зима в Удмуртии умеренно холодная, но при этом всегда снежная, поэтому в этот российский край приезжают на отдых люди со всех уголков страны. Здесь можно устроить настоящие новогодние каникулы, запастись впечатлениями на целый год. Это возможность окунуться в объятия снега, насладиться природными красотами, вдоволь накататься на лыжах, санках и коньках. Какая будет зима в Удмуртии в 2018-2019 году, пока сложно точно сказать, но синоптики утверждают, что серьезных отклонений от средних норм осадков и температурных колебаний не прогнозируется.

Какая будет зима в Удмуртии в 2018-2019 году

Особенности климата

В большей части на климат Удмуртии влияет географическое расположение. Республика находится в Прикамском крае. С севера на юг она растянуласьна 270 км, поэтому погода в регионах возле Кировской области и Башкортостана часто сильно отличается. Разница в температуре может достигать 5 и более градусов.

Ландшафт Удмуртии неравномерный – равнины сменяются возвышенностями, которые поднимаются над уровнем моря до 330 метров. Преобладает умеренно континентальный климат, поскольку воздушные массы, движущиеся от океана, обычно теряют большую часть влаги по пути. На погоду больше оказывает влияние Атлантический океан. Если приходят воздушные массы из Северного Ледовитого океана, погода обычно резко меняется. Циклоны и антициклоны с севера обеспечат ясную и морозную зиму в 2018-2019 году в Удмуртии. В такие дни обычно наблюдается резкое похолодание.

В связи с нюансами географического положения и климатических условий зимний период в этом крае характеризуется следующими особенностями:

  • умеренный снежный покров – обычно не превышает 60 см;
  • температуры ниже нуля на протяжении всех 3-х зимних месяцев;
  • редкие оттепели, вызванные циклонами с Атлантического океана;
  • пик холодов выпадает на январь;
  • продолжительность зимы составляет 5-5,5 месяцев.

Какая будет зима в Удмуртии в 2018-2019 году

Чего ожидают синоптики

Предварительный прогноз погоды на зиму 2018-2019 года в Удмуртии составлен синоптиками, но точностью он порадовать не может. Дело в том, что составляются такие прогнозы на основаниипоказателей прошлых лет и детальных их исследований. Но природа часто бывает непредсказуемой, особенно из-за изменений климатических условий на фоне глобального потепления.

Сейчас метеорологи заявляют об умеренно холодной зиме в Ижевске и других городах республики. Первые холода придут в край уже в середине октября, а в последний месяц осени будет устойчивая морозная погода. Изначально прогнозировалось, что первый снег выпадет в начале октября, но после синоптики отвергли эту версию. Вероятней всего, земля укроется снежным одеялом в Удмуртии в конце октября или начале ноября в зависимости от движения воздушных масс, которые прибывают с Атлантического океана.

Декабрь

Основная часть осадков по прогнозам синоптиков выпадет в ноябре, но в первой середине декабря также могут быть снегопады и метелицы. На протяжении всего месяца продержатся морозы. Средняя температура составит около -15 градусов.

На последнюю неделю месяца, накануне Нового года прогнозируется потепление. Днем температура воздуха будет прогреваться до -3-7 градусов, а ночью не будет опускаться ниже -11˚C. В остальное время месяца днем мороз будет крепче – от -14 до -19 градусов. Ночью температура может опускаться ниже 30 градусов с отметкой минус.

Какая будет зима в Удмуртии в 2018-2019 году

Январь

Метеорологи уверяют, что в январе зима в Ижевске и других удмуртских городах будет наиболее холодной, поэтому обязательно нужно запастись теплыми шапками, перчатками и шубами, особенно если нужно передвигаться пешком или на общественном транспорте. В середине месяца прогнозируется похолодание – днем воздух не будет прогревать выше -22-24 градусов, а ночью будет еще холоднее.

В третьей декаде синоптики обещают сильную оттепель. В некоторые дни температура будет близка к нулю или даже выше нуля на 1-2 градуса. Из-за резкого потепления может ощущаться сырость, вызванная таянием снега и чрезмерной влажностью. Оттепель будет всего несколько дней, а затем снова вернутся морозы.

Февраль

Согласно долгосрочным прогнозам, февраль обещает быть «теплым». Лютых морозов в этот период вероятней всего уже не будет. Да и снегопады в это время – обычно редкость, хотя не исключено, что циклон из Атлантики принесет осадки.

Температура днем будет колебаться от -10 до +5 градусов по Цельсия, при этом изменения температуры будут происходить не постепенно, а скачками. Борьба весны и зимы за право владения в республике начнется уже в первой половине месяца, но расслаблять жителям не стоит. Настоящее тепло придет только в конце марта или апреле.

Какая будет зима в Удмуртии в 2018-2019 году

Зная прогноз на зиму 2018-2019, вы сможете правильно спланировать поездку в Удмуртию. Использовать прогнозы синоптиков в полезных целях смогут и жители республики, но учтите, что аномальные морозы и стихии с каждым годом увеличиваются по всей Землей, а поэтому могут коснуться и этого российского края.

Еще из интересного:

Adblock
detector