Когда цветет сакура, где посмотреть цветение сакуры в 2019 году Санкт-Петербург и Москва

Цветение сакуры в 2019 году

Чтобы полюбоваться цветением сакуры, не обязательно ехать в Японию, где это возведено в ранг культа. В 2019 году жители Санкт-Петербурга и Москвы снова смогут насладиться красотой великолепных деревьев, не выезжая за пределы города. Прихотливое, казалось бы, растение легко адаптировалось к погодным условиям и климату России. И теперь каждую весну жители и гости двух крупных мегаполисов наблюдают за цветением вишен в парках и ботанических садах, где созданы все условия для ее полноценного роста и развития.

Цветение сакуры в 2019 году

Когда цветет сакура

Один из самых актуальных вопросов, который волнует москвичей и жителей Санкт-Петербурга — это когда будет цветение сакуры в 2019 году. Но универсального ответа на него не существует, так как все зависит от количества осадков, температурного режима и погодных условий. Ориентировочно вишня начинает распускаться в конце апреля, а цветение длится в течение нескольких недель, что напрямую зависит от температуры окружающей среды. К примеру, в 2015 году это произошло 30 апреля. Немного раньше, 25 апреля, японская вишня порадовала россиян в 2014 году, а в холодный 2013 год первые лиловые цветы окутали деревья только 9 мая.

Чтобы не упустить момент, который бывает только раз в год, лучше следить за новостями в Интернете и СМИ, где всегда упоминают о таком событии. Как вариант, можно наблюдать за цветением вишен в онлайн режиме по веб-камерам, которые установлены в парках и ботанических садах.

Где увидеть сакуру в Москве

Полюбоваться за мимолетным цветением прекрасных деревьев москвичи и гости столицы могут в следующих местах:

  • Главное здание МГУ, где высажено 50 саженцев. Несколько лет назад они были переданы из Токио в Москву в качестве подарка и отлично прижились в непривычном для себя климате. Здесь можно полюбоваться японской вишней сорта тисима, который отличается нежным бело-розовым цветом и насыщенным ароматом. Увидеть деревья можно без каких-либо ограничений, достаточно подойти к зданию Университета.
  • Бирюлевский лесопарк, где растет сакура сорта эдзо-яма. В нем японские вишни были высажены только в 2010 году, поэтому они сравнительно невысокие, что является их существенным отличием. Впрочем, это не влияет на аромат их цветов, что сразу же отмечают посетители.

Цветение сакуры в 2019 году

  • Аптекарский огород, где собрана небольшая коллекция из нескольких деревьев разного сорта, которые зацветают немного позже, чем сакура в других местах. Кроме японской вишни, в Аптекарском огороде представлена коллекция других, не менее интересных растений. Но войти на территорию ботанического сада можно только до 20.00 вечера, заплатив 200 руб. за входной билет.
  • Японский сад, который предназначен для истинных ценителей восточной культуры. Это самое красивое место цветения сакуры в 2019 году, учитывая, что на его территории высажено более 250 растений. Но следует учитывать, что только 40 из них ежегодно радуют своими цветами и ароматом посетителей, зацветая каждую весну. В Японском саду представлены сорта эдзо-яма и тисима, которыми можно полюбоваться в дневное время при наличии входного билета.

Цветение сакуры в 2019 году

Цветение сакуры в Санкт-Петербурге

В северной столице каждый год отмечают японский праздник Ханам, приуроченный к периоду цветения вишни. Где можно посмотреть на эти прекрасные деревья? Это можно сделать в следующих местах:

  • Ботанический сад, где несколько лет назад был разбит настоящий японский сад, который стал украшением уже существующей коллекции растений. На данный момент гости могут любоваться двумя большими и множеством низкорослых деревьев, которые обильно цветут и наполняют воздух чарующим ароматом. А чтобы саженцы прижилась в необычном для себя климате, эти деревья были специально выращены на севере Японии. Поэтому они не боятся российских холодов и легко переносят суровые погодные условия северной столицы.
  • Китайский сад дружбы. В дни цветения сакуры он, как магнит, притягивает туристов, которые хотят полюбоваться таким непривычным для наших широт явлением. Китайский сад находится в Литейном переулке и доступен для свободного посещения. Его отличительная особенность состоит в том, что на его территории можно увидеть настоящий китайский дворик.

Цветение сакуры в 2019 году

  • Сад-Партер Смольного. В 2013 году в Санкт-Петербурге появилось еще одно место с японскими вишнями – Сад-Партер Смольного, где было высажено 10 деревьев. За это непродолжительное время саженцы выросли и достаточно окрепли, и теперь посетители могут любоваться красотой их цветов.
  • Приморский парк Победы, где много полян, аллей и лужаек, на которых любят отдыхать посетители. На Крестовском острове тоже высажено несколько деревьев японской вишни, которые цветут каждую весну. Судя по многочисленным отзывам, это увлекательное и захватывающее зрелище, которое не стоит пропускать петербуржцам и гостям города, тем более что цветение длится только несколько дней.

Цветение сакуры в ботаническом саду Петербурга: видео

Еще из интересного:

Adblock
detector