Новогоднее обращение президента России в 2019 году, Владимир Путин к народу в новогоднюю ночь

Новогоднее обращение Владимира Путина в 2019 году

Новый Год – для большинства россиян это самый любимый праздник, отмечать который принято в кругу семьи и друзей. С новогодней ночью у нас связано много традиций. Некоторые уходят своими корнями в глубокое прошлое, а некоторые достаточно молодые. К таким относится и новогоднее обращение Президента Владимира Владимировича Путина к народу, которое смогут увидеть во всех регионах РФ ровно за 10 минут до начала 2019 года.

Новогоднее обращение Владимира Путина в 2019 году

История новогодних обращений

Традиция обращаться к народу за несколько минут до боя курантов существует во многих странах мира, включая США, Германию, Австрию, КНДР, Беларусь и Украину. В Великобритании существует своя давняя традиция – в канун Рождества к народу обращается королева.

Первым новогодним обращением Президента к народу можно считать выступление ЦИК СССР М. И. Калинина по радио, состоявшееся 31 декабря 1935 года. Эту традицию переняли и его приемники.

После распада СССР приход Нового Года не сопровождался выступлениями первых лиц государства. Вместо них с экранов телевизора народ поздравляли известные лица, в числе которых были и Михаил Задорнов и Алла Пугачёва. В истории видеопоздравлений есть и курьезы. Так, в 1991 году Задорнов не уложился в отведенное время, из-за чего бой курантов с экранов телевизоров всей страны прозвучал на минуту позже положенного.

Традицию возобновили зимой 1997-1998 года, а с наступлением 2000 народ получил сразу два поздравления – от уходящего с поста президента Бориса Ельцина и от его приемника – Владимира Путина. Стоит заметить, что это было единственное новогоднее поздравление Путина, записанное в кабинете.

Предлагаем вспомнить, о чем говорил нынешний президент в своем первом новогоднем обращении:

Формат обращения к народу

Существует несколько вариантов новогодних обращений, от семейных, до официальных. В последние годы Владимир Владимирович отдает предпочтение формату официального монолога, выступая не в помещении, как многие руководители других стран, а на открытой площадке.

Традиционно обращение президента содержит:

  • итоги года уходящего;
  • краткий анализ достижений в разных сферах, включая экономику, науку, спорт и т.д.;
  • перспективы и планы на год приходящий;
  • поздравления и пожелания для народа.

Заканчивается обращение ровно за минуту до начала Нового Года, что бы уступить место бою курантов. В первые секунды января также транслируется гимн РФ, после чего продолжается новогодняя развлекательная программа самого канала.

Новогоднее обращение Владимира Путина в 2019 году

Речь, произнесенная 31 декабря 2018 года, станет уже 15-м новогодним поздравлением народу в истории страны. В уходящем году Владимир Владимирович обязательно упомянет:

  • успешное проведение Чемпионата Мира по футболу и хорошую игру нашей сборной, которая подарила много ярких эмоций своим болельщикам;
  • открытие моста, соединившего Крым с материковой частью России;
  • развитие АПК;
  • внедрение инновационных технологий в различные сферы промышленности.
Еще из интересного:

Adblock
detector