Башкортостан: производственный календарь всех утвержденых праздников в 2019 году, скачать полную версию

Производственный календарь на 2019 год в Башкортостане с праздниками

Расчет сумм зарплаты, отпускных и больничных выплат, составление графика отпусков, планирование сроков сдачи отчетов – такие операции проводятся на основе информации из производственного календаря республики Башкортостан. Он определяет дни, которые в 2019 году будут нерабочими или укороченными, устанавливает соотношение дней работы и отдыха, а также нормы рабочего времени. Подобная информация используется не только сотрудниками бухгалтерии и отдела кадров, но может быть полезна и рядовым служащим. Благодаря ему можно рассчитать количество будущих выходных для выбора наиболее подходящих дат отпуска или планирования других важных дел.

Предлагаем ознакомиться с предварительным производственным календарем с праздниками в 2019 году для Башкортостана. Утвержденный образец документа обнародуют не ранее осени, когда федеральное и республиканское Правительство уточнит моменты, связанные с переносами праздников, приходящихся на календарные выходные.

Производственный календарь на 2019 год в Башкортостане с праздниками

Особенности составления

В качестве основы для производственного календаря Башкортостана используется общефедеральный календарь на 2019 год. Обозначенные в документе праздничные дни, когда представители большинства профессий получают законные выходные, определяются Трудовым Кодексом РФ (ст. 112).Таким образом, ежегодно составляется перечень выходных и праздников, а также дат, когда можно рассчитывать на сокращение рабочего дня или перенос выходных на другие дни.

При этом следует учитывать, что в рабочем календаре для Башкирии отражаются также нерабочие дни, связанные с памятными республиканскими событиями и религиозными празднованиями, ведь в республике преобладает население мусульманского вероисповедания.Поскольку последние имеют «скользящие» даты, Президент РБ ежегодно издает соответствующий указ с точными их датами исходя из информации, предоставленной Духовным управлением мусульман.

Производственный календарь на 2019 год в Башкортостане с праздниками

Праздники 2019 года

Действие законодательства, определяющего, какие дни будут нерабочими для населения всей страны, распространяется на каждый регион и субъект РФ, включая Башкортостан. На 2019 году праздничные дни утвержденные для всего государства, остаются неизменными:

  • Новогодние праздники – 1-8 января (со вторника по вторник), включая Рождество для православных 7 января.
  • День защитника Отечества – суббота 23 февраля.
  • Международный женский день – пятница 8 марта.
  • Праздник Весны и Труда – среда 1 мая.
  • День Победы – четверг 9 мая.
  • День России – среда 12 июня.
  • День народного единства – понедельник 4 ноября.

Помимо общегосударственных, для Башкортостана существуют внутренние праздники. За счет них жители республики получают чуть больше официальных дней отдыха по сравнению с жителями некоторых регионов России. В 2019 году для республики праздничные, свободные от работы дни, будут такими:

  • 4 июня (вторник) – Ураза-Байрам. Это один из главных мусульманских праздников, посвященный завершению поста по окончании Рамадана. Дата Ураза-Байрам ежегодно рассчитывается по лунному календарю. Празднование длится 3 дня, когда полагается уделять время родным, помогать бедным и ежедневно проводить время в молитвах.
  • 12 августа (понедельник) – Курбан-Байрам, посвященный окончанию паломничества по священным местам и жертвоприношениям. Дата также рассчитывается по лунному циклу, поэтому ежегодно меняется. На празднование отводится 3 дня для обрядов жертвоприношения, намазов и еще ряда традиционных обрядов.
  • 11 октября (пятница) – День республики Башкортостан, который празднуется с момента подписания Декларации о суверенитете в 1990 г.

Производственный календарь на 2019 год в Башкортостане с праздниками

Сокращения и переносы

Необходимость сокращения рабочих дней возникает в случаях, когда за ними следуют официальные праздничные (то есть нерабочие). Это правило задекларировано в ст. 95 ТК РФ.При этом продолжительность рабочего дня по закону уменьшается на 1 час, что обязательно отражается в рабочем календаре. Для занятого населения Башкирии в 2019 году повод закончить работу на 1 час раньше будет в такие дни:

ДатаДень недели
22 февраляпятница
7 мартачетверг
8 маясреда
3 июняпонедельник
11 июнявторник
10 октябрячетверг
31 декабрявторник

Что касается переносов официальных праздничных дней, то их запланировали целых три:

  1. с 5 января на 2 мая;
  2. с 6 января на 3 мая;
  3. с 23 февраля на 10 мая.

Производственный календарь на 2019 год в Башкортостане с праздниками

Кто мечтал порадовать себя первым по-летнему теплым солнышком, сможет запланировать путешествие на майские праздники, ведь в 2019 году май нам подарит два периода длинных выходных :

  • 5 дней с 1 по5 число;
  • 4 дня с 9 по 12 мая.

Длинные выходные

Кроме календарных 2-дневных выходных жителей Башкортостана, как и остальных россиян, ждут более продолжительные периоды отдыха, когда праздники совпадают с околовыходными календарными датами. Наиболее продолжительными в 2019 году традиционно будут каникулы, связанные с новогодними праздниками – башкирцам предстоит 8-дневный отдых. Кроме этого с большой долей вероятности можно говорить о длительных выходных на майские праздники, о которых речь шла выше, а также на следующие даты:

  • 02 (суббота) – 25.02 (понедельник) ко Дню защитника Отечества.
  • 03 (пятница) – 10.03 (воскресенье) к Международному женскому дню.
  • 10 (пятница) – 13.10 (воскресенье) ко Дню Республики Башкортостан.
  • 11 (суббота) – 4.11 (понедельник) ко Дню народного единства.
Еще из интересного:

Adblock
detector