Вакцина от гриппа инфлювак, цена в 2018-2019 году

Инфлювак: вакцина от гриппа в 2018-2019 году

В текущий сезон вакцинации в списке рекомендованных сывороток включен «Инфлювак». Этот препарат за последние годы доказал свою эффективность и используется для предотвращения заражения двумя штаммами гриппа типа А и одним типа В (трехвалентный препарат). В плановый период прививок 2018 – 2019 года его можно будет использовать, если приобрести самостоятельно в аптеках.

Инфлювак: вакцина от гриппа в 2018-2019 году

О сыворотке «Инфлювак»

Данное противогриппозное средство было разработано в Нидерландах фармакологической компанией Abbott Biologicals BV. На отечественный рынок оно поступило к концу восьмидесятых годов и с тех пор активно используется как эффективная превентивная мера защиты от самых распространенных штаммов вируса. Цена на вакцину от гриппа «Инфлювак» находится в доступной категории, в 2018 – 2019 году она составляет в среднем 250 рублей. Это делает препарат доступной широким массам альтернативной бесплатным прививкам отечественного производства.

Состав

Основным действующим веществом являются поверхностные антигены трех штаммов вирусов типа А и В (Калифорнийский, Гонконгский и Брисбенский). Важно: если рекомендации ВОЗ и прогнозы относительно вероятности возникновения того или иного штамма не совпадают с указанными, то в составе сыворотки могут быть изменения. Поэтому при покупке следует обращать внимание не только на цену «Инфлювак», но и на основные компоненты. Это обеспечит эффективность прививки на сезон 2018 – 2019.

Вспомогательные компоненты в составе:

  • вода для инъекций;
  • соли (хлориды) натрия, калия и кальция;
  • фосфаты: натрия дигидрат и калия дигидроген;
  • магния хлорида гексагидрат.

Инфлювак: вакцина от гриппа в 2018-2019 году

Технические особенности производства предполагают наличие следов:

  • формальдегида;
  • компонентов куриного яйца;
  • гентамицина;
  • бромида цетилтриметиламмония;
  • полисорбата.

Описание вакцины

Препарат представляет собой бесцветную жидкость, содержащую поверхностные антигены одновременно трех типов гриппозных штаммов. Эта особенность предполагает возникновение иммунитета по принципу реакции антиген – антитело. Клинические испытания доказали эффективность сыворотки: у 95% отмечалась выработка собственных антител уже через две недели. Иммунный ответ держится в течение одного года (максимум), после чего рекомендуется повторное прививание.

Безопасность – важный вопрос, волнующий большинство людей перед вакцинацией. Поскольку в препарате содержаться исключительно антигены, риск заболеть даже в легкой форме одним из видов вируса отсутствует. За годы наблюдений были отмечены следующие побочные эффекты:

  • головные боли;
  • небольшая лихорадка с ознобом и общей слабостью;
  • миалгии;
  • потливость;
  • местно на коже после укола: покраснение, уплотнение, болевые ощущения.

Инфлювак: вакцина от гриппа в 2018-2019 году

Важно: данные проявления расцениваются как нечасто появляющиеся, проходят в течение одного – двух дней без всякого лечения. Статистика по серьезным системным осложнениям отсутствует, что свидетельствует о слишком редком возникновении тяжелых побочных эффектов.

Инструкция

Инструкция по применению «Инфлювак» содержит указания по правилам использования вакцины. Препарат назначается в качестве превентивной меры в период общей профилактики гриппа (в 2018 – 2019 году это время – сентябрь – октябрь текущего года).

Кому и как назначается

Сыворотка может быть использована как детям (в возрасте от 3-х лет), так и взрослым. Грудничкам до 6 месяцев вакцинация не назначается, есть данные о возможности аккуратного применения у детей до 36 месяцев по половинной дозе (0,25 миллилитров) с интервалом в 4 недели минимум.

Всем остальным назначается однократное применение целой дозы в 0,5 миллилитров. Противопоказаниями являются:

  • индивидуальная непереносимость какого-либо компонента препарата;
  • наличие острых или хронических заболеваний в стадии обострения;
  • субфебрильная или высокая температура неясной этиологии;
  • склонность к аллергическим реакциям на вещества, входящие в состав сыворотки;
  • первый триместр беременности.

Обратите внимание: категорически запрещается внутривенное использование вакцины, не рекомендуется – в ягодичную мышцу. Разрешенные способы введения: подкожно глубоко или внутримышечно в мышцы с небольшим содержанием подкожно-жировой клетчатки (в плечо или переднюю поверхность бедра).

Инфлювак: вакцина от гриппа в 2018-2019 году

Дополнительная информация

Сыворотка может применяться одновременно с другими вакцинами, данных о несовместимости с какими-либо лекарственными средствами отсутствуют. Рекомендуется обязательная вакцинация для лиц пожилого возраста (старше 65 лет), и тех, кто склонен к вирусным и простудным заболеваниям, людям с ослабленной иммунной системой и хроническими нарушениями метаболизма.

Средняя цена «Инфлювак» — в пределах 250 рублей, дешевле препарат предлагают некоторые интернет – аптеки. Приобретенную сыворотку лучше отнести в медучреждение, где будет сделана бесплатная прививка. Самостоятельно также можно ввести ее, если уверены в отсутствии резких аллергических реакций и укол будет делать профессиональный медработник с соблюдением всех правил введения и норм асептики и антисептики.

Доктор о необходимости прививания детей Инфлюваком: видео

Еще из интересного:

Adblock
detector