Когда отмечают День бабушек и дедушек в 2019 году

День бабушек и дедушек в 2019 году

А знаете ли вы, какой праздник можно смело назвать самым душевным и теплым? Даем подсказку: негласный, но очень узнаваемый символ этого дня – цветок в цветочном горшке. Главные подарок дня — миниатюрные астры, крокусы, розы и многие другие. Еще одна подсказка – торжество, а значит, и подарок, посвящено тем людям, без которых мы не мыслим детство. Угадали? Конечно же! Этот новый международный праздник – День бабушек и дедушек.

День бабушек и дедушек в 2019 году

Дата праздника

Безусловно, каждому будет интересно узнать, какого числа мы будет отмечать этот замечательный праздник в 2019 году. Ведь поздравить с такой чудесной датой хочется и наших бабушек, дедушек, и даже маму с папой – многие из тех, кто читает эти строки, недавно подарили своим родителям долгожданного внука или внучку. И не важно, сколько лет вашим бабушкам и дедушкам, важно дать им понять, насколько ценны эти люди для вас, насколько важное место в вашей жизни они занимают.

Дата фиксирована в календаре и не зависит от внешних факторов и каких-либо событий, а значит, ежегодно этот праздник мы отмечает одного и того же числа – 28 октября.

В 2019 году День бабушек и дедушек в России отмечается в понедельник, 28 октября.

День бабушек и дедушек в 2019 году

Говоря о дате, стоит помнить, что речь идет исключительно о Дне бабушек в нашей стране, в РФ. В других странах мира этот праздник может отмечаться в разные дни. Во Франции, например, его отмечают в первое мартовское воскресенье, а само торжество сопровождается большим размахом. В первое же воскресенье, но уже октября, День бабушек празднуют в Италии, а, например, в Польше, его отмечают зимой, в конце января – 21 и 22 числа.

Несколько слов об истории праздника

Праздник, о котором мы хотим вам рассказать, один из самых молодых в нашей истории. В России в 2019 году День бабушек и дедушек будет отмечаться лишь в четвертый раз, да и в мировой практике он появился совсем недавно – всего лишь в 2009 году. Да-да, 2019 год для Дня бабушек и дедушек, можно сказать, юбилейный – празднику «исполняется» всего лишь десять лет. Несмотря на столь малую историю, у торжества уже сложились свои, вполне определенные традиции. В первую очередь – обычай дарить цветущее растение в горшке всем своим горячо любимым родственникам. При этом цветок служит символом радости, а то, что он не сорван, а посажен в горшочек (ведь впоследствии он порадует своим цветом еще не один раз) говорит о пожелании долгих лет пожилому человеку.

День бабушек и дедушек в 2019 году

Но вернемся к истории. Инициатива появления такой замечательно-теплого и душевного торжества принадлежит голландцам, точнее, голландским цветочникам. Негосударственная организация, объединяющая как профессионалов, так и простых любителей цветущих растений – Цветочное Бюро Нидерландов – выступила с предложением провести массовую акцию в конце октября: подарить своим любимым бабушкам и дедушкам по цветку в горшке. Заметьте, речь всегда идет исключительно о живых растениях, это достаточно символично для тех, кто увлекается цветами. Акция прошла буквально «на ура», и на волне успеха было решено не просто повторить ее на следующий год, а сделать 28 октября особым, праздничным днем.

Инициативу голландцев поддержали по всей Европе – сначала Швеция, Германия, Польша, затем и другие страны. Спустя еще пару лет к празднику присоединилась и практически вся Америка, включая США, Канаду, Мексику, Аргентину, Венесуэлу и другие страны. Правда далеко не во всех странах День дедушек отмечается 28 октября, чаще всего жители выбирают свою, более удобную для них дату.

День бабушек и дедушек в 2019 году

Россия решилась на нестандартный праздник чуть позднее – в 2009 году, а первая акция была проведена, как не сложно представить, в столице – Москве. И за три года к торжеству в честь любимых бабушек и дедушек присоединились многие города нашей страны. Быть может, в этом году и ваш город войдет в число тех, кто отметит этот теплый праздник?

Никакого официоза?

Как ни странно, но в списке международных социально-значимых праздников и просто важных дат День бабушек и дедушек не значится. Нет его ни в перечнях ООН или ЮНЕСКО, ни в официальных документах нашего государства. Все торжество держится на плечах общественных деятелей, простых неравнодушных людей, к числу которых может присоединится буквально каждый. Да-да, все массовые поздравления, все подарки, все цветы и теплые слова говорятся не потому, что государство определило 28 октября праздничным днем, а исключительно потому, что мы хотим показать своим близким, как мы любим и ценим их.

Смотрите видео о Дне бабушек и дедушек:

Читайте также:

  • День отца в России в 2019 году
  • День семьи, любви и верности в 2019 году
  • День матери в 2019 году в России
Еще из интересного:

Adblock
detector