ОГЭ в 2019 году — информатика 9 класс, подготовка к экзамену, будут ли изменения

ОГЭ по информатике в 2019 году

Впереди 9-й класс и вы задумываетесь, стоит ли сдавать в 2019 году ОГЭ по информатике – мы расскажем, для кого необходим этот экзамен, какие изменения возможны в билетах и какой должна быть подготовка, если необходим 100-бальный результат.

Информатика в 2019 году – один из предметов ОГЭ на выбор, а потому школьники, заканчивающие 9 класс и не очень хорошо ладящие с математическими основами, алгоритмизацией и программированием, смогут выбрать более легкие для них предметы.

ОГЭ по информатике в 2019 году

Кому необходимо сдавать ОГЭ по информатике?

В обязательном порядке подучить оценку по информатике в рамках сдачи Основного Государственного Экзамена в 2019 году необходимо будет тем, кто захочет продолжить обучение в специализированных классах с углубленным изучением предмета, либо поступить в колледжи соответствующего направления.

По статистике информатику сдают 29% всех девятиклассников. Но интерес к предмету постоянно растет, ведь сфера IT – одно из самых востребованных направлений, а профессионалы в данной области могут рассчитывать на высокую оплату труда и удобный рабочий график.

Конечно, помимо информатики, желающим добиться успехов в данном направлении, необходимо стремиться к высокому результату на ОГЭ по математике (некоторым может также потребоваться сертификат по физике).

Даты проведения

Проект расписания ГИА на 2019 год еще не утвержден. Ожидается, что ориентировочные даты озвучат уже к концу ноября, когда ФИПИ разместит в открытом доступе проект графика проведения аттестационных работ для 9-х и 11-х классов.

Но предположить, когда приблизительно учащиеся. Заканчивающие в 2019 году 9 класс будут сдавать ОГЭ по обязательным предметам, и на какой день будут назначены испытания по дисциплине «информатика» не сложно. Для этого достаточно просто взглянуть на расписание прошлого сезона ОГЭ.

Секреты подготовки

Несмотря на то, что многие уверены – информатика предмет не сложный, для успешной сдачи ОГЭ в 2019 году выпускникам, заканчивающим 9 класс в обычной общеобразовательной школе, потребуется основательная подготовка.

Важно учитывать такие особенности:

  • в билетах есть вопросы, рассчитанные на углубленный уровень изучения информатики;
  • предмет содержит ряд тем, неразрывно связанных с математикой, которые могут вызывать затруднение;
  • практические задания, предложенные во 2-й части, достаточно сложные и далеко не каждый девятиклассник справиться с ними без дополнительной подготовки.

ОГЭ по информатике в 2019 году

С чего начать подготовку? Конечно же, с восполнения пробелов в теоретических знаниях. Если для большинства учащихся не представляют сложности такие темы, как «комплектующие компьютера» и «информационные процессы», то тема «математические основы программирования» единогласно выбрана учениками как одна из самых сложных в школьной программе. Именно поэтому стоит особое внимание уделить:

  1. системам исчисления и переводу чисел между ними с использованием различных методов;
  2. основным математическим операциям над числами в разных системах счисления;
  3. операциям над множествами;
  4. расчету объема графического, текстового, звукового файла и видеофайла;
  5. основам алгебры логики.

Второй, не менее сложный блок – это работа с электронными таблицами. Тут обязательно необходимо подучить особенности разных видов ссылок (относительных, постоянных и смешанных), а также основные функции табличного процессора.

Для некоторых учеников сложными кажутся именно последние задания, связанные с программированием. Для успешного выполнения задания №20 необходимо досконально знать не только операторы ветвления и циклов, а также уметь работать с переменными разных типов.

Больше практикуйтесь в выполнении заданий. Для этого подойдут как билеты 2018 года, так и демоверсия 2019, скачать которую можно просто с нашего сайта.

Также смотрите онлайн-уроки и разборы решения разных заданий из ОГЭ 2019 года по информатике.Читайте также:

  • ОГЭ по английскому языку в 2019 году
  • ГИА в 2019 году: обязательные предметы, изменения
  • Сколько недель в учебном 2018-2019 году
Еще из интересного:

Adblock
detector