Что будет нового в ЕГЭ в 2019 году

Нововведение в ЕГЭ в 2019 году

В преддверии начала нового учебного года педагогов, выпускников и, конечно, родителей волнует один вопрос – планируют ли ФИПИ внедрять очередное нововведение в ЕГЭ и к чему готовиться учащимся 11-х классов, которые заканчивают обучение в 2019 году.

Тема Единого Государственного Экзамена неимоверно актуальна. Отношение к итоговой аттестации со стороны ребят и родителей неоднозначно, ведь зачастую получить высокий балл по необходимым для поступления предметам оказывается достаточно непросто. И первым шагом в алгоритме эффективной подготовки должно стать ознакомление с новыми требованиями, которые будут актуальны в 2018-2019 учебном году.

Нововведение в ЕГЭ в 2019 году

Отмена ЕГЭ

С того момента, как итоговая аттестация стала обязательной для всех выпускников, периодически появляются новости о том, что возможна отмена ЕГЭ. Но, несмотря на все старания инициативных групп, активно продвигающих идею отмены экзаменов, в 2019 этого точно не произойдет.

Опыт снижения количества обязательных предметов на ОГЭ показал, что уровень знаний девятиклассников по дисциплинам, не входящим в перечень вынесенных на экзамен, стремительно упал. В результате число обязательных предметов вернули и каждый год увеличивают, мотивируя таким образом учащихся более серьезно относится к процессу обучения.

Естественно, что правительство, Рособрнадзор и ФИПИ не пойдут на подобные эксперименты с 11-тиклассниками и ЕГЭ в 2019 году быть, несмотря на ряд резонансных скандалов, которыми запомнился многим выпускникам и учителям прошлый 2018-2019 учебный год.

Нововведение в ЕГЭ в 2019 году

Количество предметов в 2019 году

Разговоры о необходимости увеличения числа обязательных предметов, уже не один год не дают покоя выпускникам. Если в 2018 году обязательными были только русский язык и математика, то уже в 2019 году сдающим ЕГЭ может потребоваться срочно подтянуть историю и английский язык, хотя, скорее всего, такие нововведения опять отложат как минимум до следующего 2020 года.

В числе предметов по выбору основным новшеством будет проведение пилотного ЕГЭ по китайскому языку. Скорее всего, именно этому предмету в 2018-2019 учебном году отдадут предпочтение многие 11-тиклассники. Ввиду того, что ЕГЭ будет проходить в формате пробного проекта, они смогут рассчитывать на более мягкую систему оценивания, чем на экзаменах по другим иностранным языкам.

Нововведение в ЕГЭ в 2019 году

Стоит заметить, что система оценивания ЕГЭ по английскому тоже может быть пересмотрена, ведь именно этот предмет вызвал в 2018 году максимальное количество проблем и негативных отзывов со стороны выпускников.

Изменения в КИМах

В процессе реформирования системы контроля качества знаний, к 2018 году в ФИПИ привели к желаемому виду практически все КИМы по обязательным и необязательным предметам. В прямом эфире телеканала «Россия 24» графа Росборнадзора Сергей Кравцов заверил всех, что не планируется вносить какие-либо существенные изменения в структуру КИМов 2019 года.

В то же время ранее говорилось о том, что уже в 2019 году аттестация по информатике все выпускники будут сдавать исключительно перед монитором компьютера и пока не известно, повлияет ли это новое решение на содержание заданий в сторону уменьшения теоретических вопросов и увеличения объема практических заданий.

Нововведение в ЕГЭ в 2019 году

Согласно данным, опубликованным на сайте ФИПИ, в 2018-2019 учебном году не произойдет изменений в КИМах по таким предметам, как:

  • математика (оба уровня);
  • физика;
  • химия;
  • география;
  • информатика.

В билетах по остальным дисциплинам будут несущественнее нововведения, разработанные с учетом анализа ЕГЭ 2018 года.

Русский язык

В 2019 году учащимся за отведенные на выполнение работы 3,5 часа предстоит выполнить на 1 здание больше. В новых КИМах их будет 27 (вместо 26 в 2018 году). Новым для учащихся станет задание №21 на пунктуационный анализ текста.

Среди других новшеств стоит отметить такие:

  • несколько расширен диапазон проверяемых умений и навыков учащихся;
  • изменен формат заданий №2,9,10,11 и 12;
  • перераспределен уровень сложности заданий;
  • уточнены формулировка и критерии оценивания нового 27 задания (с развернутым ответом).

Иностранные языки

Структура и содержание КИМов остались прежними, но есть небольшие изменения в письменной части. В задании «40» блока «Письмо» изменения сама формулировка вопроса, а также пересмотрены критерии оценивания ответа.

Нововведение в ЕГЭ в 2019 году

История

Содержание и структура билета не будут изменены. Только задание №21 получит дополнительные требования к оформлению ответа и, соответственно, ряд новых критериев оценивания работы.

Обществознание

В КИМах 2019 года изменения коснуться таких заданий №25, 28 и 29, для которых будет предложена новая более детальная формулировка и ряд новых критериев оценивания.

Также увеличится максимальный первичный балл. В 2019 году при выполнении работы по обществознанию выпускник сможет набрать 65 первичных баллов, так как при оценивании 25 задания теперь можно будет получить не 3 а 4 балла.

Нововведение в ЕГЭ в 2019 году

Биология

Основное нововведение предмета – уменьшение максимального первичного балла с 59 (в 2018 году) до 58 (в 2019), что стало результатом изменения модели задания 2-й линии. Если ранее экзаменуемому предлагалось задание с множественным выбором, оцениваемое максимально в 2 балла, то теперь это будет работа с таблицей, за которую можно будет получить 1 первичный тестовый балл.

При подготовке к остальным предметам вполне актуальными будут сборники тестов, пробные задания и кодификаторы прошлого сезона, которые можно найти и скачать на официальном сайте ФИПИ (fipi.ru).

Ожидаемые нововведения

Хотя по основным предметам не ожидаются нововведения, все же кое-что новое в ЕГЭ 2019 года таки будет.

Новость №1

В Рособрнадзоре планируют кардинально изменить формат проверки экзаменационных работ, интегрировав перекрестную систему. Это значит, что работы учащихся будут проверять эксперты совершенно другого региона РФ. При этом учителя даже не будут знать, в какой области, каком населенном пункте и уже тем более, каком учебном заведении эта работа была написана. Такое решение должно полностью исключить вероятность фальсификации результатов.

Новость №2

В ближайшее время ЕГЭ станет обязательным и для выпускников СПО (колледжей)!

На протяжении многих лет учащимся, которые не очень хорошо осваивали учебную программу, предоставлялась возможность обойти ЕГЭ, поступив в колледж после 9 класса и уже по окончанию обучения в СПО, вступив на 2 курс ВУЗа без сдачи единого экзамена. В Рособрнадзоре посчитали несправедливым такое положение дел и решили, что ЕГЭ должно стать обязательным для всех абитуриентов, независимо от того, какое учебное заведение они закончили. Так, вполне вероятно, что уже в 2019 году выпускникам СПО для продолжения обучения в университете предложат сдать обязательные экзамены по русскому языку и математике.

Нововведение в ЕГЭ в 2019 году

Новость №3

Доработка заданий по иностранному языку. Хотя в ФИПИ уверяют, что все билеты составлены согласно программы изучения предмета, многие школьники, имея хорошую оценку по английскому языку, не смогли справиться с поставленной задачей. Так, в 2018 году многие СМИ рассказывали о скандале, который разразился из-за того, что тысячи выпускников тульских школ получили «0 баллов» за эссе по иностранному языку.

В Рособрнадзор была отправлено письмо с рекомендациями по усовершенствованию экзамена по иностранному языку.

Новость №4

ЕГЭ для учителей Московских школ!

Считаете, что любой учитель без проблем справиться с заданиями ЕГЭ? А зря. Многие педагоги, годами преподающие предмет детям, не в состоянии показать уровень выше среднего. И это факт. Именно поэтому Исаак Калина считает, что каждый учитель, желающий работать в московской школе должен подтвердить свой уровень, сдав ЕГЭ как минимум на оценку «4».

Новость №5

Рособрнадзор планирует исключить человеческий фактор, полностью перейдя на электронную проверку работ ЕГЭ и ОГЭ. Конечно, для данного нововведения потребуется серьезная подготовка, реализовать которую к началу ЕГЭ 2019 года просто нереально. Но, уже к 2030 году вместо экспертов проверять сочинения, эссе и решения сложных задач будет сложная интеллектуальная программа, разработка которой уже ведется.

Нововведение в ЕГЭ в 2019 году

Еще из интересного:

Adblock
detector