Новый график выхода на пенсию, пенсионный возраст для женщин и мужчин с 2019 в России, подробная таблица

Таблица пенсионного возраста с 2019 года в России

С 1 сентября 2019 года в России вступит в силу новая пенсионная реформа — предлагаем разобраться, какой будет таблица пенсионного возраста с учетом новых законов и каким станет график выхода на пенсию (обычную и льготную) для мужчин и женщин РФ.

Разговоры о неминуемом повышении пенсионного возраста велись в кулуарах Кремля достаточно давно. Эта тема активно обсуждалась пару лет назад, но в преддверии выборов все политики о ней благоразумно постарались забыть, ведь такое непопулярное среди народа решение могло бы серьезно подорвать рейтинги. Сегодня же, когда все позади и страна пришла в себя после предвыборной гонки и триумфальной победы действующей власти, руководство страны снова вспомнило о необходимости реформировать пенсионную систему. 14 мая 2018 года Правительство РФ утвердило проект пенсионной реформы, а 26 сентября проголосовали за окончательный вариант с учетом изменений, внесенных Владимиром Владимировичем Путиным.Это значит, что нас ждет поэтапное, но неминуемое повышение пенсионного возраста.

Таблица пенсионного возраста с 2019 года в России

Чем это грозит простым россиянам, и какой будет новая таблица определения пенсионного возраста для разных групп населения России с 2019 года? Об этом и поговорим.

Зачем нужна реформа

Основной причиной принятого решения о старте реформ является необходимость экономии бюджетных средств. С каждым годом в РФ растет количество пенсионеров, равно как суммы, необходимые для осуществления социальных выплат. Ввиду ряда неблагоприятных событий в сфере экономики России, наложения санкций, нестабильности цены на нефть, а также необходимости повышать прожиточный минимум работающих людей, возникает угрожающая финансовая ситуация, требующая принятия радикальных мер.

Аргументируя предложенный путь выхода из создавшейся ситуации, авторы проекта ссылались на такие факты, как:

  • экономические расчеты, доказывающие эффективность выбранной стратегии реформирования системы;
  • перспективу роста пенсий за счет сэкономленных средств;
  • постепенное повышение средней продолжительности жизни;
  • успешный опыт многих стран, где по закону на пенсию выходят в 65-68 лет;

Таблица пенсионного возраста с 2019 года в России

Суть пенсионной реформы

В соответствии с документом, который был принят 14.05.18, возраст выхода на пенсию для граждан РФ должны были повысить на 5 лет (мужчинам) и на 8 лет (женщинам), но в августовском обращении президент озвучил решение снизить планку для прекрасной половины. Таким образом, таблица пенсионного возраста будет иметь такой вид:

Исходя из новых правил, таблица пенсионного возраста для россиян, которым с 2019 года предоставляется льготная пенсия, будет иметь следующий вид:

Таблица пенсионного возраста с 2019 года в России

При этом, педагоги, медики и труженики ряда других профессий, имеющие право на досрочную пенсию по выслуге лет, которым по новым правилам предстоит выйти на заслуженный отдых в 2020 и 2022 годах имеют право оформить пенсию на 6 месяцев раньше.

Таблица пенсионного возраста с 2019 года в России

Северная пенсия

На протяжении многих лет, проживающие и работающие на Крайнем Севере, выходили на пенсию на 5 лет раньше своих соотечественников из других регионов. После вступления в силу нового закона для этой категории граждан период трудоспособности также увеличится на 5 лет соответственно и составит:

Пол

до 2019 года

с 2019 года

Мужчины

55 лет

60 лет

Женщины

50 лет

55 лет

Также как и для остальных граждан РФ, для жителей Крайнего Севера предусмотрен переходной период, который продлится с 2019 по 2023 год.

При определении возраста и года выхода на пенсию в переходные 2019-2023 годы для мужчин Крайнего Севера можно использовать таблицу:

Таблица пенсионного возраста с 2019 года в России

Соответственно для женской половины с 2019 по 2026 годы актуальная будет такая таблица выхода на пенсию:

Таблица пенсионного возраста с 2019 года в России

Также как и работники сферы образования, жители Севера, попадающие в первые две волны (2020 и 2022 годы выхода на заслуженный отдых), смогут оформить пенсионные выплаты на 6 мес. раньше.

Таблица пенсионного возраста с 2019 года в России

Социальная пенсия

Если за всю жизнь человек не заработал минимальный необходимый объем официального стажа, то ему назначается социальная пенсия в минимальном размере. На данный тип выплат распространяется общее правило (+5 лет). Учитывая, что и ранее социальная пенсия начислялась на 5 лет позже, чем лицам, имеющим официальный стаж, график выхода на пенсию данной категории граждан с 2019 года будет таким:

Пол

до 2019 года

с 2019 года

Мужчины

65 лет

70 лет

Женщины

60 лет

65 лет

Также смотрите видео от 20.09.18 о принятии правок к закону о пенсионной реформе, предложенных Владимиром Путиным:

Еще из интересного:

Adblock
detector