Какую зиму ожидать в Волгограде, прогноз погоды на зиму 2018-2019 года

Какая будет зима в Волгограде в 2018-2019 году

Метеорологи отмечают существенное изменение климата, поэтому многие люди интересуются, какая будет зима в Волгограде в 2018-2019 году. Погодные условия в этом городе обычно переменчивые, поэтому интересы вполне оправданы. Даже долгосрочный прогноз помогает ответственно подготовиться к холодам и правильно построить планы.

Какая будет зима в Волгограде в 2018-2019 году

Особенности климатических условий

В Волгограде умеренно-континентальный климат. Обычно в городе умеренно жаркое лето и не сильно холодная зима. К примеру, температура воздуха обычно и близко не опускается к абсолютному минимуму (-33˚C), который была зарегистрирована в городе в 1940 году. Охарактеризовать зиму в Волгограде можно одним словом – переменчивость. Довольно часто оттепели сменяются резким похолоданием и сильными морозами, поэтому в гардеробе жителей областного центра должны быть как куртки, так и шубки, дубленки.

Погода зимой в Волгограде характеризуется такими особенностями:

  • Средняя температура в зимние месяцы составляет -5-6 градусов.
  • Сильные морозы, когда отметки на термометрах опускаются ниже -15-18 градусов, обычно кратковременны, и продолжаются не более нескольких дней.
  • Месячная норма осадков зимой колеблется в пределах 30-40 мм.
  • Выпавший снег обычно долго не лежит, так как растает из-за периодических потеплений.

В зимнее время обычно больше пасмурных дней. Из-за отсутствия солнца в воздухе может чувствоваться сырость, особенно в периоды потепления, когда снег начинает стремительно таять. Из-за скачков температур в городе нередко бывает гололед, поэтому и водителям, и пешеходам нужно следить за изменениями погоды и быть предельно осторожными.

Какая будет зима в Волгограде в 2018-2019 году

Что приготовила зима

В последние годы метеорологи зафиксировали существенное повышение средней температуры в городе. Зимы стали более теплыми. Количество дней, когда столбики на термометрах поднимаются выше нуля, выросло на несколько процентов. Несмотря на подобную тенденцию, синоптики уверяют, что расслабляться рано. Согласно долгосрочному прогнозу погоды, составленному на основании анализа предыдущих лет, климатических изменения и других факторов, зима в Волгограде в 2018-2019 годубудет относительно холодной. Не исключено, что в городе будут частые ураганы и метели, поэтому жителям стоит подготовиться к суровым условиям.

Декабрь

Обычно зима в Волгоград приходит в конце ноября, тогда наблюдается и первый снег. В этом году синоптики обещают, что первые морозы будут только с приходом декабря. В первую неделю месяца обещают и незначительный снег, а после довольно сильные для региона морозы. Днем столбики на градусниках будут опускаться до -12 градусов, а ночные морозы будут в пределах -10-15 градусов.

А вот на Новый год природа приготовила неприятный сюрприз. Из-за потепления снег растает, поэтому сказочный красивый пейзаж вероятней всего сменится лужицами на дорогах и тротуарах. В ночное время температура будет опускаться ниже нуля, поэтому следует быть внимательными из-за гололеда.

Какая будет зима в Волгограде в 2018-2019 году

Январь

Средняя температура января составляет -6 градусов, но синоптики прогнозируют, что начало 2019 года будет аномально теплым. Практически на протяжении всего месяца будет держаться плюсовая температура. Периодически столбики термометров будут подниматься до +8 градусов. В связи с этим жители города вряд ли смогут порадоваться белому снегу. Даже если с неба начнет сыпаться снег, лежать он долго не будет, так как быстро растает из-за высокой температуры воздуха.

Практически весь январь будет держаться теплая погода, и только в конце месяца может произойти похолодание. Столбики на термометрах опустятся ниже нуля: днем до 5-7 градусов мороза, а ночью – до -12˚C. Количество осадков будет больше, чем в декабре.

Февраль

Февраль полностью подтвердит репутацию зимнего месяца. Хотя традиционно будут фиксироваться скачки температур в довольно больших пределах. Встретит февраль город низкими температурами, похолоданием, которое продлится всю первую декаду месяца. Затем последует оттепель. И хотя температура воздуха не будет подниматься выше +3 градусов, а ночью и вовсе опускаться до -5-8 градусов. В этот период метеорологи прогнозируют и осадки, поэтому жителям города придется соблюдать предельную осторожность, ведь гололед на улицах станет привычным явлением.

Зима не будет спешить уходить, поэтому морозы отступят только после первой половины марта. Тогда по-весеннему пригреет солнышко, поэтому воздух будет сильнее прогреваться днем.

Какая будет зима в Волгограде в 2018-2019 году

Интересно! Порой погода преподносить свои подарки. В конце февраля 2018 года в Волгограде за3 дня выпала месячная норма снега. Что ликвидировать последствия погодных капризов, властям пришлось привлечь всю коммунальную технику.

Сейчас пока сложно сказать, насколько холодной или теплой будет приближающаяся зима. Дело в том, что долгосрочные прогнозы основываются на показателях прошлых лет, но погода часто бывает непредсказуемой и преподносит свои сюрпризы.

Еще из интересного:

Adblock
detector