Какая выплата будет у почетного донора России в 2019 году

Почетный донор России: льготы и выплаты в 2019 году

Около 598 000 россиян носят гордое звание «Почетный донор России», имеют право на получение льгот и выплат. В 2019 году они впервые за долгое время будут индексированы. С 2008 года в нашей стране началась масштабная акция, стимулирующая и поддерживающая почетных доноров, запущен сайт поддержки yadonor.ru, поскольку бескорыстная донорская помощь спасает тяжелобольных и раненых людей по всей стране.

В каждом крупном населенном пункте работает хотя бы 1 учреждение переливания, создана программа лояльности. Во время несчастных случаев волонтеры проводят акции на предприятиях, в вузах и больницах. Статистика сообщает, что приблизительно половина населения хоть раз в жизни сдала кровь, а 70 % донаторов пришли, как минимум, вторично.

Почетный донор России: льготы и выплаты в 2019 году

Как получить звание

Донорство не должно навредить здоровью сдающего, и не отяготить состояние получающего реципиента. Поэтому поучаствовать в такой форме благотворительности может человек:

  • в возрасте от 18 до 60 лет;
  • сесом не менее 50 кг;
  • с хорошим зрением (до -5 диоптрий);
  • не болевший гепатитом и ВИЧ/СПИД;
  • не имеющий в анамнезе инфекционных и венерических заболеваний.

Важно! После вакцинации идти в пункт переливания можно лишь через 3 месяца, а переболев ОРВИ через один.

Стать почетным донором может россиянин, который сдает кровь на регулярной основе, ее компоненты, плазму и лимфу. Кроме этого:

  • Необходимо посетить точки забора крови 40 раз и больше.
  • Не менее 25 раз шел забор крови и компонентов/либо 60 раз плазмы.
  • Все акты были безвозмездны, коммерческие заборы не идут в учет.

Как только перечисленные выше условия выполнены, необходимо будет предоставить в территориальный орган социальной защиты пакет документов:

  • Паспорт гражданина РФ.
  • Заявление на получение звания.
  • Справку о количестве сданной крови (форма № 448-05/у).

Почетный донор России: льготы и выплаты в 2019 году

Меры поощрения

Так как донорство – это в каком-то роде небольшой урон своему здоровью, разработан целый комплекс благодарственных мер для людей данной категории. Любой донор имеет право:

  • на бесплатное питание после процедуры;
  • на отгул в день донации и на следующий, либо в два любых других рабочих дня;
  • на первооочередное право на санаторное лечение и отпуск.

Помимо федеральных, существуют и территориальные методы поощрения. Например, в столице это бесплатный проезд на метро и наземном транспорте, субсидии на оплату ЖКУ, бесплатное протезирование в муниципальных стоматологиях. В Санкт-Петербурге это скидки на общественный транспорт, льготы на коммунальные услуги, в летний период скидки на покупку билетов на пригородные электрички.

Некоторые города, края, республики и области утверждают также требования, при выполнении которых гражданин получает звание почетного донора не страны, а региона. Например, «Почетный донор Москвы» должен сдать за год три максимальные дозы крови или 7 раз прийти на переливание плазмы.

Компенсации в 2019 году

Почетный донор России в 2019 году получит 13562,78 рублей в год. На дотацию также могут претендовать почетные доноры СССР и Украины, если их постоянное место жительства – РФ.

Также после медицинской процедуры донору полагается на безвозмездной основе бесплатное питание. Его можно заменить денежной компенсацией, но только в исключительных случаях и согласно письменному заявлению.

Но нельзя путать соцвыплату и оплату за сдачу кровекомпонентов на возмездной основе. Заплатить могут людям с редкой группой и резусом, если в банке недостаточно запасов крови. Единоразовая оплата подразумевает сумму, равную 8 – 45 % от прожиточного минимума в регионе. Коммерческому донору-москвичу заплатят 3400 рублей разово, от четырех донаций – 20 000 р. Вопрос об этичности оплачиваемых переливаний остается открытым, в правительстве обсуждают закон о запрете коммерциализации.

Почетный донор России: льготы и выплаты в 2019 году

Регламент начисления компенсации:

  1. Ежегодно, до 1 апреля текущего года.
  2. В заявительной форме. Надо обратиться в отдел соцзащиты и оставить реквизиты для банковского перевода.
  3. Подготовить ксерокопии документов (общегражданского паспорта, удостоверения донора и СНИЛСа). С 2018 года пакет готовится только при первичном обращении.

Сдача крови – это милосердие, забота о близких, проявление гражданского долга и человеколюбия. Если человек здоров и подходит по всем показателям, принять участие в пополнении банка крови – его гражданский долг!

Еще из интересного:

Adblock
detector