Турнирная таблица Чемпионата России в 2018-2019 году, календарь игр

Росгосстрах: Чемпионат России по футболу 2018-2019 года

Росгосстрах: Чемпионат России по футболу 2018/2019 – 26-й по счету розыгрыш отечественного футбольного первенства. Согласно регламенту соревнования, в нем примут участие 16 команд из разных городов страны. В этом сезоне Премьер-лиги болельщиков ожидает противостояние за титул чемпиона между несколькими командами-фаворитами, а также ожесточенная борьба за сохранение прописки в РФПЛ.

Росгосстрах: Чемпионат России по футболу 2018-2019 года

Клубы-участники первенства

Ниже приведена таблица, в которой перечислены команды, участвующие в чемпионате России «Росгосстрах» 2018/2019:

КомандаГородСтадионГлавный тренер
«Анжи»Махачкала«Анжи-Арена» (находится в Каспийске)Магомед Адиев
«Арсенал»Тула«Ахмат Арена»Олег Кононов
«Ахмат»Грозный«Арсенал»Игорь Ледяхов
«Динамо»Москва«Арена Химки» (находится в Химках)Дмитрий Хохлов
«Енисей»Красноярск«ЦентральныйДмитрий Аленичев
«Зенит»Санкт-Петербург«Зенит-Арена», также именуемый «Санкт-Петербург»Сергей Семак
«Краснодар»Краснодар«Краснодар»Олег Фоменко
«Крылья Советов»Самара«Самара-арена»Андрей Тихонов
«Локомотив»Москва«Локомотив», также именуемый «РЖД-Арена»Юрий Семин
«Оренбург»Оренбург«Газовик»Владимир Федотов
«Ростов»Ростов-на-Дону«Ростов Арена»Валерий Карпин
«Рубин»Казань«Казань Арена»Курбан Бердыев
«Спартак»Москва«Открытие Арена» («Спартак»)Массимо Каррера
«Урал»Екатеринбург«Екатеринбург Арена»Дмитрий Парфенов
«Уфа»Уфа«Нефтяник»Сергей Томаров
«ЦСКА»Москва«ВЭБ Арена»Виктор Гончаренко

Действующий чемпион России по футболу – московский «Локомотив».

Новички лиги и команды, ее покинувшие

По результатам Футбольной национальной лиги 2017/2018 три клуба получили право выступать в высшем дивизионе российского футбола:

  • «Оренбург», ставший победителем первенства ФНЛ 2017/2018, набрал 84 очка и вышел в Премьер-лигу после годичного перерыва.
  • Вице-чемпион ФНЛ – самарский клуб «Крылья Советов» — по итогам сезона набрал 82 очка и также получил прямую путевку в РПЛ.
  • «Енисей» из Красноярска одержал верх в двухматчевом противостоянии с махачкалинским «Анжи», благодаря чему заработал право выступать в Премьер-лиге. Красноярский клуб имеет лучший показатель забитых мячей среди команд прошедшего сезона Футбольной национальной лиги.

Следующие команды покинули высшую лигу футбола России:

  • «СКА-Хабаровск» занял последнее место в РПЛ сезона 2017/2018.
  • Футбольный клуб «Тосно» из одноименного города в Ленинградской области занял 15 место в турнирной таблице, после чего было объявлено о его расформировании. Следует отметить, что эта команда стала победителем Кубка России 2017/2018, обыграв «Авангард» из Курска.
  • «Амкар» занял 13 место и обыграл в стыковых матчах за право выступления в Премьер-лиге ФК «Тамбов». Тем не менее, в июне 2018 года было объявлено о расформировании команды, выступавшей в РПЛ с 2004 года.

Несмотря на поражение «Енисея», махачкалинский «Анжи» сохранил прописку в элитном дивизионе российского футбола из-за финансовых проблем «Тосно и некоторых команд ФНЛ.

Расписание

Ниже представлен календарь Чемпионата России по футболу «Росгосстрах» 2018/2019:

  • Росгосстрах: Чемпионат России по футболу 2018-2019 года

Еврокубки

Приятной новостью для российских любителей футбола стало получение Россией шестого места в таблице коэффициентов УЕФА. Это означает, что отечественное футбольное первенство в еврокубках вновь будут представлять шесть клубов:

  • В Лиге Чемпионов УЕФА выступят две российских команды: «Локомотив» – чемпион страны, «ЦСКА» – серебряный призер Премьер-лиги России по футболу.
  • Третий клуб, получивший право представлять Россию в Лиге чемпионов, – московский «Спартак». «Красно-белые» проиграли в третьем квалификационном раунде турнира греческому клубу «ПАОК» с общим счетом 3-2, причем матч на «Открытие Арене» завершился нулевой ничьей. Теперь московский клуб будет играть в групповой стадии Лиги Европы УЕФА.
  • «Краснодар», попавший в групповой раунд Лиги Европы УЕФА из-за банкротства победителя национального кубка – «Тосно» – и отказе в выдаче лицензии УЕФА финалисту кубка страны – курскому «Авангарду».
  • «Зенит», которому для попадания в групповую стадию турнира осталось не проиграть 30 августа норвежскому «Мольде» со счетом больше 1-0. В квалификации петербуржский клуб отметился рекордной победой над «Динамо» из Минска со счетом 8-1.
  • «Уфа», минимально уступившая в раунде плей-офф клубу «Рейнджерс» из Глазго, 30 августа сыграет ответный матч на своем поле. Для прохода в следующий раунд уфимцам нужно побеждать с разницей в два мяча.

Росгосстрах: Чемпионат России по футболу 2018-2019 года

Трансферы

Главной новостью российского трансферного рынка стал переход 22-летнего полузащитника «ЦСКА» Александра Головина в «Монако». Французский клуб заплатил «армейцам» 30000000 евро, что делает хавбека самым дорогим футболистом с российским паспортом за всю историю РФПЛ. Предыдущим рекордсменом был крайний защитник «Зенита» Юрий Жирков, которого в 2009 году за 21000000 евро приобрел «Челси».

Говоря о том, как российские клубы используют трансферное окно, следует отметить «Зенит» и «Локомотив». Стан действующего чемпиона страны пополнило несколько известных игроков:

  • Нигериец с российским гражданством Брайан Идову, усиливший защиту «Локо».
  • Чемпион мира 2014 года Бенедикт Хеведес, отыгравший 120 минут в финале победного для сборной Германии чемпионата.
  • Федор Смолов, который за 5 матчей за «Локо» отметился двумя голами.
  • Эдер – автор победного гола сборной Португалии на чемпионате Европы 2016 года – был выкуплен «Локомотивом» у «Лилля».
  • Польский хавбек Гжегож Крыховяк перешел в «Локо» из «ПСЖ» на правах аренды.
  • Воспитанник «железнодорожников» Рифат Жемалетдинов вернулся в команду после двух сезонов в Казани.

«Зенит», в свою очередь, после прихода Сергея Семака не отметился громкими приобретениями. Тем не менее, в команду вернулись некоторые футболисты, находившиеся в аренде. Трое из них – Артем Дзюба, Роберт Мак и Кристиан Нобоа – прочно заняли места в стартовом составе «сине-бело-голубых».

После пяти туров РПЛ «Зенит» лидирует в турнирной таблице чемпионата России по футболу «Росгосстрах» 2018/2019. Конкуренцию петербургскому клубу составляют «Спартак», набравший на два очка меньше «Зенита» и идущий на втором месте, «ЦСКА» и действующий чемпион страны «Локомотив». «Краснодар», «Оренбург» и «Ростов» также находятся в опасной близости от фаворитов чемпионата. Этот сезон российской Премьер-Лиги обещает быть зрелищным и интригующим, несмотря на все проблемы, от которых страдает российский футбол.

Еще из интересного:

Adblock
detector