Почему многократное кипячение воды опасно

Многие люди могут несколько раз кипятить воду, а потом употреблять ее в качестве питья, добавлять при приготовлении пищи. Специалисты спешат предупредить, что многократное кипячение воды опасно. Оно может привести к неприятным последствиям. Приводится несколько причин не кипятить воду несколько раз.

Оказывается, кипяченая вода наносит вред цветам и рыбам в аквариуме. Если залить такой водой цветы, то они быстро погибнут, а рыбы в аквариуме будут на грани гибели. Для этих целей обязательно используется некипячёная вода, которая не проходила тепловую обработку.

Почему многократное кипячение воды опасно

Специалисты говорят о том, что вода становится чистой и безопасной для питья только после первого кипячения. Если же ее прокипятить повторно, структура воды сильно изменится. По причине сильного выпаривания жидкости в такой воде становится намного больше солей и других веществ, что способно причинить вред здоровью человека.

Также специалисты говорят о том, что после повторного кипячения воды в ней стает намного больше нитратов, фторида и даже мышьяка. По этой причине не стоит кипятить воду повторно. Только первое кипячение воды является безопасным, но не последующие.

Если часто употреблять воду, которая кипятилась неоднократно, могут возникнут изменения на генетическом уровне в организме, а также повышается риск возникновения онкологических заболеваний. Специалисты призывают помнить о здоровье и избегать повторного кипячения воды.

Еще из интересного:

Adblock
detector