Как уберечься от укуса клеща

В апрельские теплые дни многие стремятся провести выходной отдых на природе. Сходить в парк, или поработать на даче, побродить по пробуждающемуся после зимы лесу. Но не надо забывать, что клещи уже проснулись. Все ли знают, насколько коварны и опасны эти маленькие паразиты? Какие существуют правила, как уберечься от укусов клеща.

Главная опасность заключается в укусе клеща, зараженного опасными инфекционными болезнями, из которых самые распространенные энцефалит и боррелиоз. Эти болезни очень коварные, могут привести к тяжелым последствиям.

Как уберечься от укуса клеща

Отправляясь на прогулку, соблюдайте простые правила:

  1. Обработайте себя и одежду любым репеллентом, предназначенным для защиты от укусов клещей.
  2. Одежда, должна закрывать все части тела, чтобы не оставалось открытых мест, куда могут пробраться клещи.
  3. Сопровождающее животное, собака или кошка, должны быть обеспечены специальным ошейником. На холку накапать или побрызгать репеллентом. К животным чаще всего присасываются клещи.
  4. При возвращении тщательно вытрясете одежду, желательно вне дома, на ней могут скрываться паразиты.
  5. Осмотрите себя и животное. Клещи любят мягкую нежную кожу за ушами, внутренней части локтя, на животе или в паху.

Что делать, если клещ впился в кожу

  1. При обнаружении клеща на коже, если он еще не успел впиться, аккуратно удалите его и сожгите. Это самый верный способ избавиться, раздавить его очень трудно из-за жесткого панциря.
  2. Не надо паниковать, когда обнаружите, что клещ уже успел присосаться. Срочно отправляйтесь в ближайшую СЭС или поликлинику.

Как можно удалить клеща самостоятельно

  1. Не пытайтесь резко вырвать клеща из кожи. Это опасный прием, туловище кровососа может оторваться от головы. В слюне клеща бывает заложена инфекция, и она останется в коже вместе с остатками.
  2. Первый способ. Аккуратно приложить горизонтально пинцет, лучше специальный, и кончиком как можно ближе к коже захватить головку. Не сжимая, выкручивающими движениями вытащить клеща.
  3. Второй способ. Прочную нить, складывают в петлю и осторожно надевают на клеща, затягивают как можно ближе к телу и потихоньку оттаскивают. Потом выкручивают против часовой стрелки.
  4. Третий способ. На шприце отрезать кончик, куда вставляется игла. Дырочку надеваете на тело и поршнем откачиваете воздух вместе с клещом.
  5. Вынуть оставшиеся части клеща, можно иглой, как занозу. Главное, обработайте все спиртом, а иглу прокалите на огне.
  6. Ранку смажьте йодом, нанесите антибактериальную мазь.

Живого клеща поместите в стеклянный с плотной крышкой пузырек. В течение ближайших 2-х дней отнести живого или мертвого кровопийцу на обследование. В лаборатории, если вдруг окажется, что укус был заразным, окажут квалифицированную помощь и сделают укол иммуноглобулина.

Еще из интересного:

Adblock
detector