Правила здорового сна

Сон – это жизненно необходимая вещь для каждого человека. Но часто люди не придают правильному сну большого значения, как следовало бы. Они забывают, что, если потребность в здоровом сне удовлетворяется неполноценно, это отрицательно сказывается на организме. Например, регулярные нарушения режима и недосып часто приводят к различным заболеваниям. Так как же научиться здоровому сну?

Обязательное соблюдение режима сна

Для того чтобы быстро засыпать, легко просыпаться и чувствовать себя лучше, ученые рекомендуют ложиться и вставать в одно и то же время. А именно ложиться в постель до десяти часов вечера, а пробуждаться в шесть часов утра. Ведь доказано, что организм лучше всего отдыхает и выделяет необходимое количество гормонов именно в эти часы.

Конечно, в будни соблюдать режим сна гораздо проще, но не стоит забывать о нем и в выходные. Ведь длительный сон «до обеда» не принесет организму никакой пользы, а только наградит его головной болью и вялостью.

Правила здорового сна

Насыщение свежим воздухом

Обязательно нужно перед тем, как идти спать, проветрить помещение. В летнее время лучше всего оставлять на ночь форточку открытой. А вообще, вечерние прогулки еще больше придадут организму сил и сделают сон крепче и здоровее.

Не стоит наедаться на ночь

Ужин должен быть не менее чем за два — четыре часа до сна. Иначе организм не сможет полностью расслабиться и набраться сил во время сна, так как он будет занят перевариванием пищи. Кроме того, стоит забыть об употреблении вечером таких продуктов, как шоколад, крепкий черный чай, кофе. Из-за них сон может быть нарушен, что грозит недосыпом и плохим состоянием утром.

Не забывать про позвоночник

Нужно выбирать не слишком твердый, но и не совсем мягкий матрац. Поверхность должна держать позвоночник, чтобы он не прогибался и не мог впоследствии искривиться. При излишней мягкости мышцы плохо расслабляются, а при обратном случае поверхность кровати будет давить на тело и органы.

Занятия спортом

Физические нагрузки днем и до 20:00 уничтожают ненужные шлаки и токсины в организме, а также содействуют здоровому сну. Но не стоит забывать, что между активностью и сном должно пройти несколько часов, иначе организм будет возбужден, и сразу уснуть не получиться.

Как можно меньше одежды

Облегающие пижамы, носки или ночные шапочки только мешают телу во время сна. Стоит выбирать свободную ночную одежду из натуральных материалов, например, из хлопка.

Еще из интересного:

Adblock
detector