Как правильно выровнять, погладить тюль из разного материала

Все знают, насколько сложно гладить занавески. Любые, хоть тюль, хоть шторы. Они большие, всегда трудно их расправить. К тому же для каждого материала нужно выбирать свой режим глажки. Мы решили сделать небольшую памятку, как правильно поступать с занавесками.

  • Шелк. Этот материал обладает поистине ценным свойством, если его повесить влажным, или увлажнить и повесить, то он самостоятельно разгладится. Но, это, если брать тюль. А вот если у вас шелковые шторы, то заломы отвисятся разве что к следующей стирке. Поэтому берем утюг в руки. Гладить, как вы понимаете, нужно влажную занавеску, а вот брызгать на нее нельзя, так как на шелке останутся пятна, даже если вода совершенно чистая. Значит, поступаем так. Под шелк — лист белой бумаги, а на — марлю или тонкую ткань, которую мы и будем сбрызгивать.
  • Органза довольно распространенный вид украшения окон. Во-первых, при споласкивании этого материала, добавляйте соль. Тогда органза будет намного меньше мяться. Ее нельзя складывать, обязательно появятся заломы. А чтобы их разгладить, нужно использовать самый минимальный режим нагрева и гладить через марлю или бумагу.

Как правильно выровнять, погладить тюль из разного материала

  • Тюль из полиэстера. Он вообще не может самостоятельно отвисеться. Поэтому его придется гладить в любом случае. Гладить только влажную, температура глажки не более 100 градусов.
  • Тюль из вискозы требует еще больше усилий. Мало того, что температура не должна превышать 120 градусов, этот тюль гладить можно только в вертикальном положении, иначе он станет волнами. Брызгать на него для увлажнения нельзя, так как разводы вам в этом случае обеспечены.
  • Проще всего работать с тюлем из натурального материала. Например, лен. Он настолько прочен, что горячими температурами его не возьмешь. Если занавеска успела высохнуть, то разгладить залом идеально не получится. Так что, в процессе глажки, лен нужно постоянно увлажнять.
  • Хлопок, хоть и натурален, но высоких температур боится. И при этом очень быстро скомкается. Поэтому начинайте гладить с верха, а потом подвешивайте и доглаживайте, чтобы она не мялась снова.

Самый лучший способ, это использовать паровой отпариватель. Вывешивайте занавески немного влажными, они смогут выровняться, а те места, которые не исправились, просто пройдите отпаривателем и все ваши проблемы сразу исчезнут.

Еще из интересного:

Adblock
detector