Зачем в доме хозяйственное мыло?

Любая хозяйка знает, что хозяйственное мыло должно быть в хозяйстве. Но вот молодые, современные хозяйки мало верят такому подозрительному средству и покупают, в основном, дорогостоящие средства. Отдельное для каждой работы. Но ведь многие можно заменить мылом, причем от него намного больше пользы, чем вреда. В современных средствах столько компонентов, что хочется за голову схватиться. А использовать хозяйственное мыло, действительно, можно не только по прямому назначению.

  • Во-первых, все-таки о стирке. Хозяйственное мыло, это то средство, которым можно стирать одежду новорожденных, аллергиков. Оно никак не испортит нежные шерстяные вещи. Отлично справляется мыло даже в холодной воде. А если бельё замочить в раствор хозяйственного мыла, то оно еще работает как пятновыводитель.
  • Знаете ли вы, что хозяйственное мыло отлично убивает бактерии. В какие-то далекие времена, когда не было столько новомодных средств, им мыли все в детских садиках. И если, вы не помните, то я напомню — дети практически не болели. Если в доме кто-то заболел, то проводите уборку с хозяйственным мылом. Тогда все бактерии будут быстро погибать, и у семьи появится шанс не заразиться.

Зачем в доме хозяйственное мыло?

  • Раствор из хозяйственного мыла и воды отлично отмывает ламинат. Те, кто имеет счастье иметь такие полы, знает, что как бы его не мыл, очень сложно избавиться от разводов. В этом случае все просто. Первый раз пол моется с мылом, второй чистой водой. И разводов нет, и микробы убиты.
  • Как тяжело бывает отмыть вытяжку и фильтр от нее. Чуть упустили, и она вся в темном, въевшемся жире. Отмыть ее нужно много времени. Но если поместить фильтр в воду и настрогать туда хозяйственного мыла, то через час его можно будет отмыть вообще без усилий.
  • Хозяйственным мылом даже рекомендуется мыть посуду. Ни одно современное средство так не очищает, как это, проверенное временем.
  • Когда остаются обмылки, то совсем не стоит их выбрасывать. Мыло нужно измельчить, залить водой, в количестве в три раза большем, чем мыла, взбить блендером. Получится отличное средство для мытья унитаза, раковины, кафельной плитки.

Как видите, не зря наши бабушки закупали хозяйственное мыло про запас. Если в доме закончился порошок, средство для мытья посуды, отбеливатель, мистер Пропер, и все вдруг закончилось, но есть хозяйственное мыло, то ваша уборка будет результативной. Попробуйте, даже если вы не очень доверяли этому средству, ваше мнение изменится.

Еще из интересного:

Adblock
detector