Как ухаживать за разными покрытиями пола?

Конечно, не обязательно знать о каждом покрытии пола столько, сколько профессионалы. Но знать, что любит ваш пол, а что не терпит, нужно обязательно. Но только в том случае, если вам не хочется, чтобы в вашем доме был тусклый царапанный паркет, линолеум или ламинат.

Не все полы можно мыть одинаково. Как бы ни странно это звучало, но каждое покрытие требует особенного ухода, который нужно применять индивидуально.

Ламинат

Ламинат не боится ваших острых каблуков и даже пролитая краска не очень навредит покрытию. А вот твердые чистящие порошки для ламината настоящее убийство. Ламинат нужно мыть мягкой влажной тканью. И даже не мыть, а протирать по направлению рисунка.

Линолеум

А вот это гладкое покрытие очень боится горячей воды. Портится от нее чуть ли не моментально. Мыть нужно чуть теплой водой с мылом, а затем протирать  чистой, чуть влажной тряпкой. Чтобы рисунок не тускнел, нужно раз в полгода натирать его льняным маслом.

Как ухаживать за разными покрытиями пола?

Кафель

Кафельный пол практически не убиваем совсем. Достаточно протирать его влажной тканью, а швы, время от времени, чистить старой зубной щеткой, смоченной в уксусе.

Ковровое покрытие

Частенько в спальнях полы закрывают мягким покрытием. Чтобы его не только чистить, но и делать это не агрессивно, нужно в воде вспенить немного обычного шампуня и кондиционера для белья. Пену наносим на всю поверхность, ждем минут 20-30, а потом все пылесосим.

Паркет

Паркет можно назвать самым капризным. Он не переносит ни воды, ни пены. Поэтому только пылесос и сухая ткань. Пропылесосили, протерли и на этом все.

Не лакированное покрытие

Можно, конечно, по старинке — мыть, сушить и все такое. Но вот ни красоты, ни долговечности такая процедура полу не прибавит. А вот если добавить ухода при помощи самодельной мастики, то и мыть будет легче, и красивее полы станут. Приготовить мастику несложно: смешиваем парафин и скипидар в пропорции 1 к 1. Выдерживаем 7-9 дней и натираем полы раз в три месяца.

Ухаживайте за полами правильными средствами, тогда полы будут служить долго и выглядеть красиво и по-новому.

Еще из интересного:

Adblock
detector