Как очистить многолетний нагар на сковороде?

Многие хозяйки знают, что иногда легче выбросить сковороду, чем очистить нагар с нее. Необязательно хозяйка плохая, просто где-то не вовремя, где-то пропустила, где-то муж котлеты пожарил — жир копится незаметно. Я сейчас говорю не о внутренней части сковороды, а именно о наружной. Вот там нагар становится настолько плотным, что очистить его действительно сложно.

Существует множество способов, как можно удалить такие загрязнения. У меня есть большая чугунная сковорода, которая досталась мне от бабушки. Такая семейная, старых времен. И хоть в ней нет антипригарного покрытия, к ней никогда ничего не прилипало. Тек вот, на этой сковороде, когда она мне досталась, был нагар еще с советских времен.

Можно, конечно, замочить, в горчице, в соде, в лимонке и отодрать все железной губкой. Но, во-первых, это достаточно тяжело, а очистить там, где губкой толком не подлезть, вообще нереально.

Как очистить многолетний нагар на сковороде?

Знакомая рассказала мне об одном способе. Он настолько прост, насколько гениален. Сейчас существуют посудомоечные машины. Сочетание горячей воды и химии, которая присутствует в таблетках для машинки, разбивают любой нагар за пару раз. У меня нет посудомоечной машины, не по карману, да и баловство все это. Но я вполне могу купить таблетки.

А нужны они для того, чтобы замочить сковородку целиком в горячую воду с растворенной таблеткой. Спустя час вы сможете без проблем отмыть большую часть нагара, который как бы поднимается, становится рыхлым.

Раствор должен быть достаточно концентрированным. Я делала 1 таблетку на литр воды. Мне пришлось вымачивать бабушкину сковородку два раза, но отмыла я ее полностью.

Да, при оттирании я использовала мягкую металлическую губку. Но не жесткую, и не мучилась натирая. Весь нагар очень хорошо размяк, распушился, если можно так сказать.

Больше я не занимаю целый день, чтобы очистить сковородки, не покупаю тоннами соду или горчицу. У меня есть в запасе несколько таблеток, которых хватит на несколько лет. Кстати очень хорош этот способ для тех, у кого новомодные сковородки, которые нельзя натирать металлическими губками.

Работать нужно в перчатках. Как бы там ни было, но химия есть химия. Нужно быть очень осторожным. После всей процедуры достаточно помыть посуду теплой водой, с добавлением обычного средства для мытья посуды.

Еще из интересного:

Adblock
detector