Как бороться с известковым налетом, если под рукой нет специальных покупных средств?

Что мешает быть ванне всегда красивой? Конечно, известковый налет. Такое ощущение, что появляется он ниоткуда и очень быстро. Образоваться он может не только на кране, но и в раковине, и в унитазе и во многих других местах. Как с ним бороться, чтобы усилия не были потрачены впустую? Несколько способов, о которых мы расскажем — помогут вам.

  • Первый и самый простой способ — это горячая вода. Очень горячая, прям кипящая. После недолгого пребывания под такой водой известковый налет можно удалить просто сильно потерев.
  • Если известковый налет образовался в унитазе, то нам поможет уксус. На ночь, когда унитазом уже точно никто не будет пользоваться, в него нужно залить уксусную кислоту. Естественно, предварительно нужно удалить воду, лить так, чтобы уксус попал на все известковые наросты. Плотно закрыть крышку. Утром все смыть, одновременно работая ершиком. Унитаз засверкает, как новый.

Как бороться с известковым налетом, если под рукой нет специальных покупных средств?

  • Если желтый известковый налет появился там, где не очень удобно его поливать, то достаточно будет смочить тряпочку уксусной кислотой и наложить на поверхность на несколько часов.
  • Если ванна сильно загрязнена, при этом еще и с известковым налетом, то нужно развести воду с нашатырным спиртом и смачивать особо пораженные места. Несколько смачиваний и все хорошо отмоется.
  • Чтобы очистить стеклянные дверцы душа, нужно подогреть обычный уксус и протереть стекла. Они не только станут чистыми, но и не будут запотевать.
  • Чтобы очистить раковину или ванну можно воспользоваться содой или стиральным порошком. Такой способ подойдет тем, кто не может переносить резкий запах уксуса. Сода или порошок смешиваются с водой до состояния каши. Эта каша наносится на известковый налет и спустя час смывается.

Нужно не забывать, что большинство средств, которыми мы предлагаем воспользоваться представляют опасность для человека. Поэтому все работы должны проводиться с применением средств защиты и с особой аккуратностью.

Для хромированных поверхностей нельзя использовать крупнозернистые чистящие средства. Налет вы, конечно, очистите, но вместе с исчезновением налета вы получите тусклые и поцарапанные детали. Для таких поверхностей используйте нашатырный спирт или лимонную кислоту.

Ухаживайте за ванной комнатой и известковый налет не сможет испортить вам настроение.

Еще из интересного:

Adblock
detector