Обычная перекись — незаменимая помощница в хозяйстве

Перекись водорода обычно применяется, чтобы промыть разбитую коленку или порезанный палец. Но перекись универсальна, ее можно применять и в хозяйстве. Средство выручит во многих ситуациях, когда ничего другого не окажется под руками.

  • Если у вас белые кеды или кроссовки, то вы знаете, как трудно отмыть их, чтобы белизна была настоящей, видной издалека. С помощью перекиси это сделать не так уж сложно. Нужно приготовить такую кашку: 1 столовая ложка перекиси, 1 столовая ложка воды и 2 столовые ложки обычной соды. Все перемешиваем и наносим губкой или старой зубной щеткой на обувь. Спустя 15-20 минут смываем и получаем красивую чистую подошву.
  • Чтобы быстро, а главное качественно очистить кафельную плитку, тоже потребуется перекись водорода. На стакан соды нужно пол стакана перекиси. Сюда же добавляем пару столовых ложек моющего средства, можно взять для мытья посуды, наносим на плитку и смываем через 15 минут. Плитка и стыки будут идеально чистыми.
  • Весна-весна на улице, хочется, чтобы стекла в окнах были не просто чистыми, а сверкали на солнце. Нам потребуется 3% раствор перекиси водорода. Все очень просто: перекись наносится на стекло из распылителя, а затем стекло натирается мягкой сухой тканью. Результат вас приятно удивит.

Обычная перекись - незаменимая помощница в хозяйстве

  • Чтобы обезопасить себя от возможных инфекций, перед тем как мыть овощи и фрукты, их нужно сбрызнуть перекисью. Через пару минут их следует промыть проточной водой. Будьте уверены, никаких микробов или вредных бактерий не осталось.
  • Чтобы быстро отмыть разделочную доску, к тому же избавиться от запаха на ней, снова поможет перекись. Просто протираем е средством, а через 5 минут промываем водой.
  • Чтобы рассада росла быстрее, а семена увеличивали скорость прорастания, нужно развести перекись водорода: 2 столовые ложки на 1 литр воды. Этим раствором полейте рассаду, и очень скоро заметите, насколько крепче и больше она стала.
  • Если вы любите все светлое и белое, то наверняка на вашей кухне белые полотенца. А уж стирать их сущее наказание, потому как кухонные полотенца быстро пачкаются и, почему-то, сильно. Подогреваем до теплого состояния 5 литров воды, добавляем туда 50 мл перекиси, замачиваем полотенца и оставляем минут на 20-25. Затем полотенца стираем обычным способом — они будут как новые.

И это не весь список пользы, которую может принести в хозяйстве обычная перекись водорода. Как видите, помочь она может совершенно в разных областях.

Еще из интересного:

Adblock
detector