Тайм-менеджмент по-домашнему

Современный темп жизни все чаще заставляет людей выполнять большое количество дел за маленькие промежутки времени. Ведь, как гласит одна мудрая поговорка, нужно бежать со всех ног, чтобы продолжать оставаться на одном и том же месте, а, чтобы куда-то попасть, чего-то достичь, необходимо бежать как минимум в два раза быстрее. Но иногда просто не знаешь, за что хвататься, чтобы все успеть! Невыполненные и незавершенные дела порой накапливаются как снежный ком, и это может сильно тяготить. В такие периоды нужно успокоиться, взять себя в руки и посмотреть на ситуацию как на игру, в результате которой вам достанутся определенные бонусы. Вот пара подходов, как подойти к своим задачам играючи и легко.

Подход качественный. Если проблему изменить нельзя, то остается только изменить свое отношение к ней. Поэтому на перечень задач нужно посмотреть, как на некое спецзадание, которое необходимо выполнить очень качественно и в срок, как будто это приказ высшего руководства, и вы на войне. Да-да, мы всегда на «войне», например, за ресурсы, лучшую жизнь, за счастье, наконец, как бы это ни противоречиво звучало. Даже текущую ситуацию с самоизоляцией можно воспринимать как вызов, как период интенсивной прокачки всех своих ресурсов. Если расходовать время с пользой, то можно выйти из ограничительных условий жизни с большим количеством навыков, полезными привычками и новыми знаниями.

Тайм-менеджмент по-домашнему

Другой подход – количественный. Это выполнение своего перечня дел быстро в сжатые сроки. К примеру, можно отправить вещи в стиральную машину, задав нужный временной период, и поставить себе цель за это время сделать ряд срочных и важных домашних дел. Это достаточно неплохо мобилизует, надо заметить! В тайм-менеджменте этот прием называется тайминг – ограничение времени на определенные дела, которые не требуют глубокого мысленного погружения в процесс. И, как показывает практика, если приступать к выполнению сразу же, то выполнять дела легче. Как говорится, мы не делаем что-то не потому, что это сложно, а это кажется сложным, потому что мы эти дела не делаем.

Для многих людей будет полезным еще и закреплять позитивные результаты своих достижений. Можно, например, мысленно себя похвалить или даже наградить чем-то реальным. Это необходимо в том числе и для тех, кто страдает от обесценивающих комментариев внутреннего критика, отрицающего любые их успехи.

Еще из интересного:

Adblock
detector