Ка устранить запах из стиральной машинки?

В современном мире практически в каждой квартире есть стиральная машинка автомат. И, наверное, каждый человек, у кого машинка работает не первый месяц знает, что такое запах в стиральной машине. Для начала нужно понять, почему он появляется, а уж потом избавляться от него.

  • Самая распространённая причина, это то, что машинке не дают просохнуть, а сразу после стирки плотно закрывают дверцу.
  • Одинаковая стирка на маленьких температурах.
  • Излишнее добавление порошка и других средств для стирки.
  • Даже дешевые, некачественные средства могут стать причиной появления запаха.
  • Несвоевременное обслуживание машинки. В него входят: чистка фильтров, мытье контейнера для моющих средств. Очистка резинки.
  • Плохая привычка складировать грязное белье внутри машинки на длительное время.

Чтобы избавиться от запаха, нужно вначале почистить фильтры, резинки и все места, которые вам доступны. Если запах не исчез, то тогда нужно избавляться от него более кардинально.

Ка устранить запах из стиральной машинки?

Легкий, доступный способ, это применение лимонной кислоты. Очистку таким средством нужно проводить не реже 1 раза в три месяца. Тогда вы не будете знать, что такое вонь из машинки.

В ванночку, которая предназначена для стирального порошка, высыпаем 100-150 гр лимонной кислоты. Теперь нужно выбрать режим стирки с самой максимальной температурой. После того как программа завершила стирку, переключитесь на полоскание. Вам останется только пройтись сухой тряпочкой по внутренностям машинки и, конечно, не закрывать слишком плотно люк.

Более сильным средством считается уксус. Стоит помнить, что он негативно действует на резиновые части, поэтому обработку им можно проводить не чаще, чем раз в полгода. В отсек для порошка наливаем 200 мл столового уксуса, запускам режим «кипячение». Когда программа закончилась просто нажмите паузу и оставьте машинку на час-два. Затем снова пауза, машинка закончит процесс полосканием.

После очистки уксусом обязательно проверьте фильтры. Очень часто они забиваются кусочками известкового налета. Который отваливается при взаимодействии с уксусом.

Запах, это конечно неприятно. Но его появление, это первый звоночек, что вашей машинке не хватает ухода, и если не обращать на него внимания. То одним плохим запахом дело не ограничится, без ухода быстро выйдет из строя резинка, а потом и другие части машинки.

Еще из интересного:

Adblock
detector