Что делать, если чистое зеркало не блестит?

На дворе весна, душа поет и просит перемен. Перемены настигают не только огородников, которые сейчас немного похожи на зомби, но и обычных хозяек. Первое, что хочется весной, это чистоты и блеска. Начинаются поголовные генеральные уборки. Что придает дому блеск изнутри, на что мы обращаем внимание? Конечно, это зеркала. Зеркало может быть помытое, но отсутствие блеска или наличие разводов, которые видны могут быть только с определенного ракурса, обнуляют старания хозяйки даже самого чистого дома.

Мы не будем вдаваться в подробности и перечисления новомодных химических средств, мы обратимся к тем способам, которыми можно воспользоваться, не имея ничего такого под рукой.

  • Еще когда я была совсем маленькая, я помню, как мама откладывала стопочкой газеты, которые назывались «окна весной мыть». Помню, я даже пыталась понять в чем они такие особенные: не мыльные, рвутся как обычные. Оказывается, газета отличный способ наполировать зеркало так, что оно кажется новее нового. Зеркало просто моется, затем с него тряпочкой удаляется лишняя влага, но не совсем. Потом газета просто скомкивается и этим комом натирается поверхность до сухого скрипа. Все — зеркало настолько чистое, что даже кажется прозрачным.

Что делать, если чистое зеркало не блестит?

  • Вода и уксус соединяются в одинаковых пропорциях. Если зеркало не грязное, а просто хочется блеска, достаточно просто распылить состав на поверхность и очень хорошо протереть чистой сухой тряпочкой. За 10 минут зеркала стало идеальным.
  • Для того чтобы придать зеркалу блеск, можно воспользоваться любым спиртом: нашатырным, этиловым, медицинским и так далее или даже простой водкой. Рецепт совершенно прост. На чистую сухую ткань наливаем совсем немного средства и тщательно протираем зеркало. В конце полируем его сухой тряпочкой.

Всем понятно, что главным в чистоте зеркала является не его чистота, а его полировка. Именно об этом стоит помнить, когда вы пытаетесь добиться блеска. Можно помыть зеркало 2. А то и три раза, но при высыхании блеск так и не появится. А вот если после любой мойки или просто протирки, зеркало полировать, тогда этот самый блеск вам обеспечен. И конечно, глядя в такое зеркало, любой гость скажет. Что  дом живет настоящая хозяйка. Становитесь лучше с нашими советами.

Еще из интересного:

Adblock
detector