Как избавиться от последствий кошачьей мочи: запах и пятна

Самые распространенные домашние питомцы – кошки. Эти игривые и ласковые создания дарят взрослым и детям радость и тепло. Дома они создают особую атмосферу комфорта и уюта. Они завоевывают наши сердца, и мы принимаем их как членов наших семей. Мурки не дают нам скучать.

Кошки довольно чистоплотные животные. По несколько раз в день они вылизывают свою шерстку. В основном они соблюдают гигиену, ходят в лотки. В этом случае проблем нет. Но часто милые животные нарушают правила и могут справить свою нужду в самых неожиданных местах. Проблема, действительно серьёзная. Мебель, предметы, обувь, одежда могут быть бесповоротно испорчены. Или все-таки ситуацию можно исправить? Как убрать запах кошачьей мочи? Делимся с вами полезной информацией, как убрать последствия кошачьих проступков домашними средствами.

Как избавиться от последствий кошачьей мочи: запах и пятна

Убираем запах кошачьей мочи

В моче содержатся аммиак и уриновая кислота, этим объясняется стойкий и острый запах. Надо постараться вывести его.

Ковровые покрытия

  • Чтобы убрать мочу, необходимо влажное пятно просушить. Для этого можно использовать туалетную бумагу или сухую тряпку. Промокнуть пятно, пока вся влага не впитается.
  • Следует приготовить раствор из уксуса и воды (1/4 стакана уксуса и 1 стакан воды). Обрабатываем место, ждем, когда оно высохнет.
  • Следующий вариант — высыпаем на пятно немного обычной соды.
  • Готовим смесь из средства для посуды, перекиси водорода и воды (1 ч.л, 100 мл и 0,5 воды). После обрабатывания загрязненного места (держим 1-2 часа), убираем мокрой тряпкой.

Удаляем «конфуз» с дивана

Для того, чтобы почистить диван можно воспользоваться хорошим домашним средством – уксусом.

Также лимонный сок прекрасно справится с проблемой.

Хозяйственное мыло – панацея при многих бытовых задачах. Приготовить раствор из мыла и воды, и протереть им поверхность дивана, совсем несложно.

При обработке загрязненных мест удобно использовать губку. После того как процедура проведена, последствия следует убирать влажной салфеткой.

Обувь

Часто жертвой кошачьих неприятностей становится легкодоступная обувь.

Очень неприятный момент. Что предпринять?

  • Сначала надо просушить обувь. Внутрь следует засунуть скомканную туалетную бумагу, которая впитает в себя всю влагу. Затем воспользоваться проверенным методом, используя хозяйственное мыло и воду. Для обуви из кожи подойдут уксус или лимонный сок с водой.
  •  Тряпичную обувь можно выстирать порошком. Сделать это можно вручную или в стиральной машине в специальном режиме.
Еще из интересного:

Adblock
detector